Противоречивая информация от банды ФСБ из Ингушетии о перестрелке в Назрани

7 августа в 14:35

По данным российских источников, минувшей ночью в Назрани убит известный борец-вольник, 25-летний Муслим Евлоев. Убившие его эфэсбэшники объявили, что он якобы укрывал в доме неких «сторонников НВФ».

Однако к вечеру 7 августа те же источники сообщили, что Евлоеву удалось уйти с места боя невредимым. Спортивный клуб, за который выступает борец, также опроверг информацию о смерти спортсмена.

Между тем интересна сама формулировка использованная ФСБ. Что значит «сторонники НВФ»?. Это действующие «джихадисты», «террористы» или «исламисты»? Или это молодые люди, которые на словах или в соцсетях как-то проявили нелояльность режиму?

В нескольких версиях, опубликованных в СМИ, говорилось об одном задержанном. Другие источники писали об одном убитом. Ряд СМИ сообщили о двух убитых и об одном задержанном. Теперь говорят, что Муслим Евлоев жив, т.к. ему удалось выйти из окруженного дома.

Между тем в Ингушетии никто не верит версии ФСБ. Люди уверены, что она лжива. Не верят чекистам и в местном спортивном сообществе. Спортсмены считают, что заявления и действия ФСБ свидетельствуют лишь о желании любой ценой «сделать результат»

Как обычно в таких случаях банда ФСБ опубликовала видео после убийства, демонстрируя «поле сражение» с дежурным набором «боевика».

КЦ не располагает проверенной информацией о том, что в действительности произошло в Назрани. Напомним также, что в первых сообщениях упоминалось о блокировании села Сагопши.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр