Помпео напомнил России о 300-х трупах русских «ихтамнетов» в Сирии и указал, что это было предупреждением для Москвы

Госсек США сказал об этом, выступая на слушаниях в сенатском Комитете по иностранным делам.

Помпео заявил, что ликвидация 300 граждан России в Сирии стала предупреждением Москве о том, что угроза безопасности США может повлечь за собой последствия. Помпео сказал об этом, выступая на слушаниях в сенате, сообщают американские СМИ.

Госсек подвергся резкой критике со стороны некоторых сенаторов в связи с признанием Трампа о том, что он не предъявлял Путину обвинения в том, что Москва, по некоторым сведениям, платила вознаграждени за ликвидацию американских военнослужащих в Афганистане.

«Я не думаю, что у любого российского лидера, включая Владимира Путина, есть какие-то сомнения относительно ожидаемого ответа со стороны США на убийство американцев», - сказал Помпео, выступая на заседании комитета по иностранным делам.

«Я могу вас заверить, что те 300 россиян, которые были в Сирии и предпринимали действия, угрожавшие Америке, и которых больше нет с нами на этой планете, тоже это поняли», - сказал Помпео.

Госсекретарь не уточнил, какой инцидент он имел в виду. Однако, по данным СМИ, от 200 до 600 русских солдат и наемников были уничтожены в результате американского авиаудара в феврале 2018 года рядом с сирийским городом Хашам.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр