США предупредили Европу: Не связывайтесь с Россией

США предупредили Европу: Не связывайтесь с Россией

Госсекретарь США заявил, что в случае конфликта Москва использует любые инструменты, чтобы шантажировать Европу. Майк Помпео призвал европейские страны диверсифицировать источники поставок энергоносителей, чтобы их «энергетическая база не была связана с Россией».

Заявление прозвучало на фоне продолжения строительства газопровода «Северный поток – 2» под Балтийским морем, которое ведут Москва и ее европейские партнеры.

«Мы в Америке просто надеемся, что Европа серьезно отнесется к необходимости диверсифицированной, безопасной энергетической базы – энергетической базы, не связанной с Россией», – заявил Помпео голландскому телеканалу.

«Мы знаем историю отношений Европы и России. Мы знаем, что во время конфликта русские будут использовать любые имеющиеся у них инструменты, чтобы повысить издержки для Европы…, – отметил госсекретарь США. – Мы надеемся, что Европа поймет это правильно».

При этом он отказался сообщить, существует ли риск введения санкций против голландских компаний, если они примут участие в проекте.

Помпео также заявил, что нидерланды могут рассчитывать на поддержку США в их усилиях по привлечению к ответственности лиц, виновных в крушении самолета малазийской авиакомпании на востоке Украины в 2014 году.

«Сегодня у нас была возможность обсудить с министром иностранных дел этот вопрос и работу, которая ведется, чтобы привлечь к ответственности россиян, виновных в том, что произошло, в этой ужасной трагедии, – сказал Помпео. – Нидерланды могут рассчитывать на то, что США будут и дальше поддерживать их в этих усилиях».

На вопрос о том, сотрудничает ли Россия со следствием в достаточной мере, госсекретарь ответил: «Нет, они должны делать больше».

«Россия должна объяснить, что там произошло, и я думаю, что этот процесс сейчас идет, – продолжил он. – Надеюсь, Россия поймет, что в ее интересах объяснить, что произошло в этой ужасной гибели людей».

Помпео также подтвердил приверженность США НАТО и призвал европейские страны вносить справедливый вклад в коллективную оборону.

«Мы считаем НАТО важным, – сказал он. – Мы считаем, что НАТО имеет значение. Мы считаем, что НАТО является успешным. Именно поэтому мы вкладываем более 3 процентов нашего ВВП в оборону, и часть этих средств очень сильно ориентирована на защиту людей здесь, в Европе. Поэтому мы надеемся, что все страны, которые входят в НАТО, поступят правильно и будут делать то, что будет защищать их народы».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр