Суд в Австрии бросил в тюрьму на 10 лет слепого чеченца инвалида, за то, что он защищал свою Родину

Суд в Австрии бросил в тюрьму на 10 лет слепого чеченца инвалида, за то, что он защищал свою Родину

Австрийский суд в Вене приговорил 32-летнего уроженца Чечни к 10 годам заключения за участие в боевых действиях против русских оккупационных войск в Чечне. Его также объявили сторонником Имарата Кавказ.

Банда ФСБ передала австрийской полиции «данные» о том, что он воевал в Чечне против российских оккупационных войск период с 2010-го по 2013-ый годы. При этом сам уроженец Чечни, имя которого не называется, свое участие в военных действиях не отрицал.

Он указал на суде, что он воевал не за «Имарат Кавказ», а защищал свою Родину от агрессии России. «Я защищал мирное население от российских оккупантов», заявил 32-х летний чеченец.

В ходе боевых действий он полностью потерял зрение и лишился всех пальцев на руках. Родственники и представители чеченской общины Австрии шокированы таким решением суда. По сути, австрийские власти просто продублировали обвинения банды ФСБ.

Как рассказал изданию Кавказ.Реалии родственник осужденного чеченца и адвокат, и семья были уверены в том, что его либо оправдают, либо в крайнем случае осудят на условный срок.

«Если суды в Австрии начнут давать по 10 лет всем, кто принимал участие в войне в Чечне, то им придется пересадить половину проживающих тут чеченцев. Этот человек защищал родину. Он ни в чем не провинился перед Австрией», - указал родственник.

Сообщается, что уроженца Чечни в суде представлял известный в Австрии адвокат Вольфганг Блашиц. По данным журналистов он намерен обжаловать вердикт венского суда.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр