Евросоюз запускает процедуру принятия новых санкций против России

Евросоюз запускает процедуру принятия новых санкций против России.

Ответные меры в связи с кибератаками, которые затрагивают европейские интересы, одобрил в среду комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper), сообщают дипломатический источники в Брюсселе.

«Послы согласились, что будет запущена письменная процедура для решения по этому вопросу, которую предполагается завершить на следующей неделе», - рассказал дипломат.

Корреспондент «Радио Свобода» в Брюсселе Рикард Йозвяк сообщил со ссылкой на источники, что санкции будут включать заморозку активов ГРУ, а также разведок Китая и Северной Кореи.

Кроме того, под персональные санкции с заморозкой активов и запретом на выдачу виз попадут 6 российских и китайских чиновников.

Эти меры задуманы как ответ на три масштабные кибератаки, которые Евросоюз связывает с вредоносной деятельностью зарубежных разведок. Это распространение программы-червя WannaCry в мае 2017 года, от которого пострадали полмиллиона компьютеров по всему миру; аналогичный вирус NotPetya, под ударом которого оказались в том числе украинские банки, киевское метро и Чернобыльская АЭС, а также киберштурм облачных сервисов Cloud Hopper, который на Западе связали с министерством госбезопасности КНР.

В конце мая представитель МИД Германии сообщила, что Берлин обратится к европейским структурам с просьбой наложить санкции на россиян, которые ответственны за кибератаку на бундестаг, совершенную в 2015 году.

Правительство ФРГ считает, что к атаке на бундестаг 5 лет назад была причастна военная разведслужба России. Введение санкций против Москвы станет первым случаем применения санкционного режима ЕС за кибератаки.

Правительство ФРГ полагает, что к кибератаке на бундестаг причастна банда ГРУ. Федеральная прокуратура ФРГ 5 мая выдала ордер на арест гражданина России Дмитрия Бадина, который «в качестве члена хакерской группы АРТ28 руководил кибератакой на германский бундестаг в апреле-мае 2015 года». Полученные в результате атаки документы были выложены на сайт проекта Лубянки Wikileaks.

Американские власти также подозревают Бадина в атаках на серверы всемирного антидопингового агентства WADA и штаба Демократической партии США. По оперативным данным он состоит в банде ГРУ - в/ч 26165, расположенной на Комсомольском проспекте в Москве.

Она известна тем, что в неё входят криптографы и специалисты по компьютерной безопасности. В советское время эта войсковая часть занималась дешифровкой и криптоанализом перехваченных сообщений для 6-го управления ГРУ, занимавшегося радиотехнической разведкой.

Напомним, что на днях Британия, США и Канада синхронно заявили об атаке русских спецслужб, действующих под крышей «хакеров», на медицинские лаборатории западных стран и попытке украсть разработки вакцины от Covid-19 – болезни, вызываемой коронавирусом.

Три разведслужбы — американское Агентство национальной безопасности (АНБ), британский Национальный центр кибербезопасности и канадское Агентство по безопасности коммуникаций — опубликовали в четверг официальные заявления, в которых вину за хакерские атаки возложили на группировку банды ГРУ Cozy Bear, известную также как APT29 и Dukes.

Министр иностранных дел Британии Доминик Рааб осудил, как он выразился, «безрассудные действия российской разведки»: «Мы разоблачили сегодня их кибератаки против тех, кто разрабатывает Covid19 вакцину, которыми они подрывают жизненно важное сотрудничество всего мира в борьбе с пандемией», — сказал он.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр