США обещали не обвинять Россию в поставках оружия Аль-Кайде и Талибану

27 августа 2010 в 13:01
США обещали не обвинять Россию в поставках оружия Аль-Кайде и Талибану

Власти России и США тайно обсудили дело русского международного террориста, офицера ФСБ  Бута, и "договорились", сообщил официальный представитель госдепартамента Филип Кроули (тот самый, который дезигнировал по просьбе России Амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана).

«Я думаю, русское правительство связывалось с нами относительно этого дела. Да, связывалось», - напомнил Кроули правящей чекистской хунте России на брифинге в четверг.

Он отказался ответить на вопрос о содержании, времени и форме состоявшихся сходок. Также Кроули ничего не сказал о том, чем хотела ограничиться русская сторона в диалоге с США по делу Бута.

Представитель госдепартамента не стал комментировать и сроки депортации Бута, а также какие-либо обстоятельства этого дела, ограничившись лишь замечанием, что это дело никак не повлияет на отношения России и США и не скажется на «перезагрузке".

О том, какую цену за это пришлось заплатить России, также не сообщается. Однако в последнее время в кулуарах мировых столиц распространяются слухи о предстоящей отставке Путина. Ограничивается ли этим "договоренность", не известно.

После того, как США и Россия "договорились", международная пресса сразу перестала писать о поставках Россией через Бута  оружия Талибану, аль-Кайде, Хизболле и Абу-Сайяф

Вот выдержки из мировой печати ДО того, как США и Россия "договорились":

Frankfurter Allgemeine Zeitung: "ЦРУ убеждено в том, что Виктор Бут поставлял оружие ливанской Хизболле".

Hamburger Abendblatt: " Виктор Анатольевич Бут поставлял огромные партии оружия также аль-Кайде"

Radio Liberty: "У Бута связи на самых верхах русской элиты. В западных СМИ его обвиняют в поставке русского оружия аль-Кайде и Хизболле в Ливане накануне войны 2006 года с Израилем".

Adevarul (Румыния): "На Среднем Востоке Бут поставлял оружие Талибану и аль-Кайде. Европейские разведслужбы поймали его на переправке в 2005 году оружия из Ирана в Ливан боевикам Хизболлы для войны с Израилем в 2006 году. Исламистская группировка Абу-Сайяф на Филиппинах снабжалось оружием  Бутом. Россия очень боится последствий  в связи с его выдачей в США".

Jornal de Angola(Ангола): "Русский Виктор Бут обвиняется Вашингтоном в частности в том, что он поставлял оружие группировкам с возможными связями в аль-Кайдой".

Infobae (Аргентина): "В обвинения Бута входит поставка им оружия организации аль-Кайда".

Milenio (Мексика): "Бут является сообщником сети аль-Кайда".

Отдел мониторинга
КЦ