Прокуратура Германии официально обвинила Москву в теракте против Зелимхана Хангошвили

Прокуратура Германии официально обвинила Москву в теракте против Зелимхана Хангошвили

Совершенное прошлым летом в Берлине убийство было выполнено по приказу российского правительства, заявила Федеральная прокуратура Германии.

Германская прокуратура выдвинула обвинение против правительства России. Путин и его банда обвиняются в заказном убийстве Зелимхана Хангошвили. По сути, это обвинение Кремля в акте государственного терроризма.

В сообщение сказано, что подчиняющиеся правительству Российской Федерации ведомства дали задание убить Хангошвили гражданину России Вадиму Красикову (он же Вадим С.), заявила немецкая прокуратура.

«За заказным убийством стояли враждебные отношения жертвы с российским государством, с правительствами автономных республик Чечня и Ингушетия, а также с пророссийским правительством Грузии», - указывается далее.

Напомним, что Зелимхан Хангошвили был убит 23 августа 2019 года в берлинском парке Малый Тиргартен. Киллер ФСБ, гражданин России, был задержан в Берлине в тот же день.

Изначально делом занималась берлинская прокуратура, но в декабре к расследованию приступила Федеральная прокуратура Германии. Такое происходит лишь при подозрении, что к преступлению причастны спецслужбы другого государства.

В связи с убийством Хангошвили МИД ФРГ грозит Москве новыми санкциями.

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) не исключил возможности введения против России новых санкций.

«Федеральное правительство отчетливо оставляет за собой право принять дальнейшие меры по данному делу», - заявил глава германского МИДа вскоре после того, как стало известно об обвинениях, выдвинутых против Москвы Федеральной прокуратурой страны.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр