ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. Искажение фактов истории происходит на наших глазах

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. Искажение фактов истории происходит на наших глазах

Отличительной чертой Московской орды всегда было то, что после захвата чужих земель она первым делом старалась уничтожить историю народов этих стран, а если это не удавалось, искажала её, подменяя понятия, насаждая небылицы, ересь и безбожие.

Народные лидеры и духовные наставники объявлялись преступниками, а предатели, трусы и подлецы преподносились как благородные герои.

Чечня в полной мере испытала на себе эту политику лжи, тирании, геноцида и террора. 

Искажая историю и факты, разделяя единокровные народы, насаждая среди них вражду и перекраивая границы, русские действуют по всем известному принципу разделяй и властвуй.

К большому сожалению враг всегда находит среди народов тех, кто готов служить ему. И по части ненависти к своим соплеменникам такого рода «нацмены» зачастую превосходят своих хозяев. Именно они становятся опорой Московской орды на захваченных ею землях.

Взращенные врагом т.н. «национальные элиты» используются Москвой также как инструмент для насаждения вражды и неприязни к соседним народам. С этой целью организуются провокации с дележкой границ, взаимными оскорблениями, претензиями на национальное превосходство и пр.

Эти процессы мы можем наблюдать сегодня на Кавказе, где Кремль зорко следит за тем, чтобы градус вражды и неприязни между братскими народами поддерживался на нужном уровне.

И не только агентура Кремля задействована в этом процессе. Среди нас довольно много невежественных людей, болеющих национальными предрассудками, пораженные идеями искаженной истории, которую вбила в головы русская пропаганда, или попросту не знающие фактов, но считающие возможным подгонять их под собственные представления.

В качестве примера можно привести тему «предательства» Имама Шамиля, которая была запущена в социальных сетях некоторыми блогерами в разгар организованного Москвой пограничного конфликта. Удивительно, не сделав ни одного выстрела в сторону врага, они высокомерно осуждают Имама Шамиля, 25 лет сражавшегося с Россией, на том основании, что «имеют право на собственное мнение».

При этом у них нет даже доли сомнений в российской интерпретации истории. Они принимают ее как доказанный факт, транслируют русскую версию «истории», и совершенно спокойно, походя, оскорбляют соседний народ, который плечом к плечу с чеченцами сражался с русской империей.

А ведь простая логика подсказывает, что надо бы наоборот - находить такие темы и такие слова, которые бы объединяли, а не разделяли народы, «оставив свое мнению при себе», а если не в терпеж, то делится им на кухонных посиделках. Чтобы подрастающая молодежь не была отравлена враждой, невежеством и высокомерием.

Однако некоторые из нас предпочитают лить воду на мельницу врага, осознанно или нет, Аллаху известно лучше.

Последние 25 лет событий в Чечне показывает, как Россия на наших глазах, еще при жизни  очевидцев и участников этих событий, извращает историю, очерняет наших лидеров, выдумывает и распространяет о них ложь, лепит героев из предателей. Все это должно было насторожить тех, кто по поводу и без повода «вспоминает» о том, как Имам Шамиль «добровольно сдался в плен», как будто сам присутствовали при этом.

Кадырова-старшего на наших глазах возводят в ранг «святого», когда на самом деле этот стукач КГБ по кличке «Адам», торговал наркотиками, доносил на своих односельчан, а в период Ичкерии по заданию ФСБ занимался похищением людей.

А вот Джохара Дудаева всячески очерняют, рассказывая вымышленные истории о том, что он якобы бомбил афганцев-мусульман, что он «горский еврей» и ставленник Москвы.

Шамиля Басаева объявили агентом ГРУ, Докку Умарова агентом ФСБ. Арби Бараева похитителем людей.

Особенно очерняют тех людей, которые встали на прямой путь. Также весь процесс исторических событий пытаются поставить с ног на голову, приводя лживые исторические сценарии и разговоры якобы свидетелей тех событий.

К большому сожалению в искажении исторических фактов участвуют и некоторые из числа тех, кто называет себя патриотами и сторонниками независимости Чечни.

Они активны в соцсетях и в блогосфере, и хотя сами не принимали участия в обсуждаемых ими событиях и знают о них лишь понаслышке и совсем мало, или не знают ничего, зачастую преподносят себя чуть ли не участниками этих событий.

В итоге получается вредный вздор, который вводит в заблуждение подрастающее поколение и провоцирует неприязнь и вражду.

Так, в последнее время марионеточные СМИ вновь запустили тему «героев»-перебежчиков и предателей, чтобы поднять свой рейтинг и укрепить дух чеченских коллаборантов.

В своих комментариях некоторые блогеры используют и повторяют лживые утверждения кадыровцев. Например, в истории с видео сюжетом о Бухари Саламове, марионеточный телеканал называет его Бухари Бараевым, представляя старшим братом Арби Бараева, тогда как всем известно, что Бухари Саламов уроженец села Мескер-Юрта из тейпа Эрстной, выходцев из Веденский района.

А Бараев Арби из тейпа Мулкъой, выходцев из Итумкалинского района. Они родственники по матери.

Но в ходе событий в «Норд-Осте» русские объявили сына Бухари Саламова - Мовсара, который командовал муджахидами, Мовсаром Бараевым (по их мнению, это создавало негативный фон вокруг операции муджахидов, т.к. в российских СМИ Арби Бараев в то время ещё фигурировал чуть ли никак главный «злодей»).

Сегодня марионетки и их хозяева снова приписывают Бухари Саламову фамилию Бараев, чтобы на этот раз повысить статус его предательства. А некоторые наши блогеры, сознательно или нет, дублируют эту ложь на весь мир.

Другой случай из «этого же сериала», когда происходили события в Гудермесе в1998 году, где произошел конфликт между полком шариатской гвардии под командованием Межиева Абдул Малика и национальной гвардии под командованием Сулима Ямадаева.

Те же блогеры уверенно заявляют, как будто участвовали там лично, что Гелаев Хамзат и Докку Умаров якобы поддержали в этом конфликте «позицию суфистов и Сулима Ямадаева».

Но это ложь. Гелаев публично отказался участвовать в этой фитне, а Докку Умаров поддержал позицию государства, чтобы не расшатывать и без того хрупкий баланс на тот момент.

По просьбе Масхадова и Арсанова Вахи он вместе с Арсановым выступил в район конфликта. Арсанов Ваха с группой выехал прямо на переговоры по трассе Баку-Ростов с Абдул-Маликом Межидовым, а Докку Умаров с группой муджахидов в количестве 250 человек выдвинулся к селу Илсхан Юрт и остановился на перевале, не вступая в конфликт и принуждая своим присутствием обе стороны к диалогу.

В итоге Арсанов Ваха достиг примирения сторон без кровопролития. Так что версия наших всезнающих блогеров не соответствует действительности и вредна, как по сути, так и в своей интерпретации.

Таких случаев, мягко говоря, необъективного освещения знаковых событий нашей истории от «знатоков», которые в те времена еще под стол пешком ходили, достаточно много. Искажение исторических событий и фактов, их интерпретация по своему усмотрению, создает благоприятную почву и поводы для фитны, в т.ч. в будущем.

Не лучше ли оставить историю и исторические личности в покое, не говорить то, чего не знаешь, не повторять чужую ложь и заниматься живыми врагами, которые продолжают лить кровь чеченского народа?!

Умар Котто

Отдел писем
Кавказ-Центр