ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Русские спецслужбы разжигают расовую ненависть в США

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Русские спецслужбы разжигают расовую ненависть в США

Российские спецслужбы целенаправленно разжигают расовую ненависть в американском обществе, подстрекают к насилию сторонников превосходства белой расы и провоцируют недовольство среди афроамериканцев.

К таким выводам пришли представители спецслужб США, пишет газета The New York Times со ссылкой на источники в спецслужбах. Накануне представители спецслужб на закрытом заседании информировали членов Палаты представителей конгресса США о действиях России.

Русская банда СВР (Служба внешней разведки), пишет издание, использует как методы 2016 года, когда кампания дезинформации перед выборами была направлена главным образом на афроамериканское население, так и новые методы - в том числе воздействие на крайне правые, неонацистские группировки в США.

В основном эта кампания ведётся в соцсетях, с акцентом на закрытые группы и чаты.

Цель усилий России, по мнению представителей американских спецслужб, не столько помочь кому-то из кандидатов в президенты, сколько "создать чувство хаоса" в США.

Обнародование замыслов банды СВР, как полагает издание, недовольство Дональда Трампа, который считает, что его оппоненты-демократы используют сообщения о российском вмешательстве против него и якобы преувеличивают угрозу.

Напомним, что в январе месяце в США была раскрыта группировка белых нацистов, которые планировали учинить бойню на одном из митингов.

Приверженцы идеи превосходства белой расы, задержанные в США незадолго до проведения демонстрации за право ношения оружия, планировали устроить бойню на этом митинге и развязать гражданскую войну.  

В группу расистов, которую тайно прослушивало ФБР, входили 27-летний бывший резервист канадских вооруженных сил Патрик Мэтьюс, 33-летний житель штата Мэриленд Брайан Лемли и 19-летний Уильям Билбро. Все они, как полагают спецслужбы, были членами радикальной группировки "База", выступающей за расовую войну и уничтожение нынешнего миропорядка. Еще четверо связанных с этой группой мужчин были задержаны в Джорджии и Висконсине.

Именно такие группировки пиарят и продвигают российские спецслужбы, которые уже многие годы пытаются устроить в Америке гражданскую войну.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр