Джонсон потребовал от Путина прекратить подрывную деятельность

Джонсон потребовал от России прекратить подрывную деятельность

Британский премьер-министр заявил Путину во время встречи, что Москва должна прекратить подрывную деятельность. Это является условием нормализации отношений между Британией и Россией.

Борис Джонсон в воскресенье заявил Путину, что нормализации отношений между двумя странами не будет, пока Москва не прекратит свою «дестабилизирующую деятельность, несущую угрозу безопасности».

Представитель Даунинг-стрит сообщила, что Джонсон и Путин встречались на полях саммита по Ливии в Берлине и обсуждали необходимость урегулирования проблем с безопасностью в Ливии, Сирии, Ираке и Иране.

«Он четко заявил о неизменности позиции Соединенного Королевства по Солсбери, где имело место безрассудное применение химического оружия и дерзкая попытка убийства ни в чем не повинных людей. Он предупредил, что подобные атаки не должны повторяться», – заявила представитель Даунинг-стрит.

Речь идет о химическом теракте против бывшего российского двойного агента Скрипаля в Солсбери, вину за которую британские власти возложили на российскую военную разведку.

«Премьер-министр заявил, что нормализации наших двусторонних отношений не будет, пока Россия не прекратит свою дестабилизирующую деятельность, которая угрожает Соединенному Королевству и нашим союзникам, подрывает безопасность наших граждан и нашу коллективную безопасность», – добавила представитель британского правительства.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр