УДАР В СПИНУ. Эрдоган обвинил Шойгу и банду Вагнера в войне в Ливии

УДАР В СПИНУ. Эрдоган обвинил Шойгу и банду Вагнера в войне в Ливии

Президент Турции Эрдоган обвинил военного главаря России Шойгу и банду Вагнера в ведении войны в Ливии. Об этом сообщает телеканал NTV, публикующий фрагменты интервью с турецким лидером.

В беседе с журналистами турецкий лидер рассказал о фотографии, на которой в одном помещении запечатлены Шойгу, главарь генштаба Герасимов, главарь незаконных формирований в Ливии Хафтар, а также некоего человека, которого Эрдоган назвал главарем «Вагнера».

«Все они являются высшими военными чиновниками России, и они управляют «Вагнером». И они все еще продолжают заявлять, что у них нет никаких связей [с «Вагнером»]. В настоящее время Россия руководит войной в Ливии на самом высоком уровне», заявил Эрдоган.

СМИ пишут, что речь идет о видео, опубликованном хафатаровцами 7 ноября. На кадрах виден приезд Хафтара на переговоры с Шойгу. Его встречает Герасимов. Они заходят в здание, а затем проходят в зал мимо стоящего около дверей Пригожина, владельца банды Вагнера.

В январе 2020 года Путин ответил на вопрос о присутствии русских наемников в Ливии. По его словам, «если там и присутствуют граждане нашей страны, то они не представляют интересы Москвы и не получают финансирования от государства».

Напомним, что в декабре прошлого года Эрдоган заявил, что Турция не может молчать о русских наемниках в Ливии, таких как банда «Вагнера», которые воюют в составе военных формирования генерала Хафтара.

«Через группу Вагнера они фактически работают как наёмники Хафтара в Ливии. Вы знаете, кто ими руководит», - сказал Эрдоган, согласно Рейтер.

«Дело в этом, и нам неправильно было бы молчать обо всём этом. До этого мы делали всё, что в наших силах, и будем продолжать».

Позже Эрдоган объявил, что пошлет войска в Ливию и обвинил Объединенные Арабские Эмираты в финансировании банды «Вагнера».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр