КИБЕРВОЙНА. Пентагон: США подвергаются неприемлемой угрозе со стороны России

19 сентября 2018 в 12:58
КИБЕРВОЙНА. Пентагон: США подвергается неприемлемой угрозе со стороны России

Пентагон опубликовал свою первую стратегию по кибербезопасности с момента вступления в должность президента США Трампа, в которой говорится, что Америка подвергается «неминуемой и неприемлемой угрозе» со стороны «вредоносной кибердеятельности», сообщает Fox News. Основная угроза исходит из России.

Так, например, в документе отмечается, что Россия организовала информационные атаки в киберпространстве, пытаясь оказать влияние на американцев и подорвать демократию в США.

В кратком изложении документа отмечается, что «США были вовлечены в долгосрочное стратегическое соперничество с Китаем и Россией». Кроме того, США считают Иран и КНДР странами, которые «пытаются навредить гражданам США при помощи ведения кибервойны и являются угрозой американским интересам», утверждает американский канал.

«Россия использовала информационные операции в киберпространстве, чтобы оказывать влияние на население нашей страны и бросить вызов нашим демократическим процессам», — говорится в стратегии, опубликованной Пентагоном.

В ответ на такую деятельность Пентагон намерен «заблаговременно предпринимать оборонительные действия», нацеленные на то, чтобы «подорвать или сдержать злонамеренную киберактивность в момент её появления, даже если речь идёт об активности, не соответствующей уровню вооружённого конфликта».

В военное время, как отмечается в стратегии, кибервойска США «будут готовы действовать вместе с военно-воздушными, сухопутными, военно-морскими и космическими силами» против американских противников, пишет Fox News.

Напомним, что ранее при президенте Обаме, власти США объявили, что любая кибератака на важную инфраструктуру страны будет расцениваться как военное нападение на США. Белый дом угрожал ответным военным ударом. Однако эти угрозы остались лишь на бумаге.

Россия регулярно и открыто атакует Америку, используя инструменты кибервойны. Однако Вашингтон не спешит объявлять эти атаки актом войны.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр