Путин восстанавливает систему ГУЛАГа. Теперь зеков будут использовать как рабов

Путин восстанавливает систему ГУЛАГа. Теперь зеков будут использовать как рабов

Путин подписал проект поправок в уголовно-исполнительный кодекс, согласно которому в России разрешат открывать филиалы тюремных колоний (т.е. концлагерей) при крупных предприятиях или государственных стройках. Документ опубликован на портале правовых инициатив.

Будут созданы два вида филиалов тюремных колоний: работающие в режиме т.н. «колоний-поселений» и в «режиме исправительных центров». Отмечается, что на стройках и предприятиях будут работать зеки осужденные на небольшой срок за нетяжкое преступление или заключенные, которым режим был смягчен.

Документ предполагает создание специальных общежитий, где могли бы ночевать заключенные, приговоренные к принудительным работам. Чекистский закон, восстанавливающий систему полноценного ГУЛАГа, вступил в силу 1 января 2020 года.

Напомним, что ГУЛАГ (главное управление лагерей) при советском режиме выполнял роль поставщика бесплатной рабсилы, (среди которых было много политзаключенных), на стройки коммунизма по всей стране.

В сегодняшней России коммунизм уже не строят, но стройки от этого остановились, например, нужны дармовые рабы на прокладку газопровода или нефтепровода в Китай.  

Чекистская пропаганда представляет воссоздание системы ГУЛАГа как некий добрый жест со стороны правящей в Кремле путинской банды.

«Российская газета» пишет в этой связи со ссылкой некоего председателя ассоциации юристов Владимира Груздева: «Осужденные получат возможность трудиться и зарабатывать, в том числе для того, чтобы погашать свои долги по искам о возмещении ущерба. Есть надежда, что некоторые осужденные будут оставаться на предприятиях и после освобождения, то есть закон позволит решать задачи ресоциализации бывших заключенных».

По официальным данным, сейчас в 123 колониях-поселениях находятся 33,3 тысячи заключенных. При этом трудоустроена примерно треть из этого числа. Учитывая, что российская статистика врёт всегда и обо всем, эти цифры можно смело увеличить в несколько раз.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр