ИМПИЧМЕНТ. «Ход конем»: Демократы отказались передавать решение об импичменте в сенат. Почему?

20 декабря 2019 в 16:42

Процесс импичмента президента Трампа остановился, едва успев начаться. Демократы отказываются передать в Сенат уже утвержденные статьи обвинений против главы Белого дома, а без этого сенаторы не могут начать слушания по отстранению президента США от власти.

Сам Дональд Трамп продолжает хорохориться и настаивать на проведении быстрого суда. «Я хочу немедленного процесса!» - написал Трамп в Твиттере.

Уже на следующий день после голосования в конгрессе, утвердившего две статьи обвинений против Трампа, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что не собирается передавать эти статьи в сенат до тех пор, пока сенаторы не утвердят правила проведения судебного процесса.

Выступая в эфире телекомпании CNN, конгрессмен Джеймс Клайберн, считающийся одним из лидеров демократического большинства в конгрессе, заявил, что его соратники по партии готовы удерживать эти документы сколь угодно долго

«Будет полным сумасшествием передать их, зная, что они там устроят настоящее шоу вместо суда», - объяснил он.

Опасения демократов, что суд в сенате станет фарсом, пока не будут определены четки правила судебного процесса с публичным обнародованием всех документов, вызовом свидетелей и дачи официальных показаний, фактически подтвердил лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл. Он заявил, что не собирается оставаться «беспристрастным присяжным» и намерен координировать свои действия в ходе слушаний с юристами Белого дома.

Митч Макконнелл дал ясно понять, что в сенате республиканцы будут действовать вместе с адвокатами обвиняемого. А в этом случае ни о каком реальном суде речь не идет.

Поэтому демократы настаивают на проведении полноценного судебного процесса - с вызовом свидетелей, запросом документов у федеральных агентств и публичными слушаниями.

По словам спикера конгресса Нэнси Пелоси, только такой процесс позволит американским избирателям «получить всю необходимую информацию о преступлениях, совершенных президентом США».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр