Конгрессмены приняли окончательное решение о начале официальной процедуры импичмента Трампа

5 декабря 2019 в 23:44

Спикер конгресса США Нэнси Пелоси объявила, что палата представителей готова приступить к обсуждению формулировок официальных обвинений против Дональда Трампа. Это означает, что демократы в конгрессе приняли окончательное решение о начале процедуры отстранения главы Белого дома от власти.

Голосование об импичменте президента США может состояться еще до конца этого года. Для реального отстранения Дональда Трампа от власти потребуется не только решение Палаты представителей, но и согласие двух третей сенаторов. В ситуации, когда большинство в верхней палате принадлежит республиканцам, даже самые ярые сторонники импичмента президента считали такой исход маловероятным.

Тем не менее, во время еженедельной пресс-конференции спикер палаты объявила, что демократы в конгрессе приняли окончательное решение о начале официальной процедуры импичмента и она лично обратилась к главе юридического комитета Джерри Надлеру и руководителям других комитетов, попросив их приступить к обсуждению официальных формулировок всех пунктов обвинения против президента США.

«С сожалением, но также с уверенностью и смирением, с чувством верности нашим основателям и сердцем, полным любви к Америке, сегодня я прошу председателей наших комитетов приступить к работе над статьями обвинения», - сообщила спикер палаты представителей.

Нэнси Пелоси не стала уточнять, о каких именно обвинениях может идти речь. Тем не менее, в ходе обсуждений в конгрессе демократы заявляли, что Дональду Трампу могут быть предъявлены статьи импичмента как минимум по трем пунктам - превышение служебных полномочий и использование офиса президента США в личных целях, воспрепятствование правосудию и воспрепятствование деятельности конгресса.

Эксперты объясняют, что понятие «импичмент» не означает отстранение президента США от власти. Это лишь предъявление конгрессом формальных обвинений против главы государства. Решение о прекращении президентом своих полномочий позднее должен принять сенат в ходе специальных слушаний.

Во время пресс-конференции Нэнси Пелоси признала, что контролируемый республиканцами сенат вряд ли примет подобное решение, но заявила, что у демократов не осталось другого выхода.

«Допущенные Трампом правонарушения разрушают основы нашей конституции, - объяснила она позицию оппонентов президента США. - Речь идет о сохранении нашей демократии. Есть неоспоримые факты: президент использовал свое положение для достижения собственных политических целей, поставив под угрозу нашу национальную безопасность».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр