Генерал Ходжес: Лучшей гарантией защиты Грузии от России станет присутствие там армии США

Генерал Ходжес: Лучшей гарантией защиты Грузии от России станет присутствие там армии США

Американский генерал в отставке Бен Ходжес считает, что у нынешних властей Грузии «уменьшился энтузиазм в отношении НАТО». Бывший командующий войсками США в Европе принял участие во встрече, состоявшейся в вашингтонском Центре анализа европейской политики, на которой обсуждались вопросы безопасности региона Черного моря и повышения роли НАТО в этом процессе.

Бен Ходжес дал интервью грузинской службе «Голоса Америки», в котором рассказал о своем видении развития отношений Грузии и США в оборонной сфере и подчеркнул важную роль проекта глубоководного порта Анаклия.

«Грузия уже должна быть членом НАТО. Но после моего последнего визита в Тбилиси в сентябре я ощутил, что уже не чувствую того энтузиазма со стороны правительства, который чувствовался раньше. Армия все так же профессиональна и преданна, как и всегда, но, честно говоря, правительственные чиновники ослабили энтузиазм по поводу западной интеграции», - сказал он.

Генерал считает, что тема безопасности восточного фланга Черного моря и успешное завершение проекта строительства порта Анаклия взаимосвязаны. Ходжес уверен, что порт Анаклия «улучшит правила игры для Грузии». Если Анаклия будет построена, то Грузия станет экономическим порталом между Европой и Азией. Европейские компании инвестируют в Грузию.

Таким образом, безопасность Грузии автоматически улучшится, поскольку все будут заинтересованы в ее защите. Именно поэтому Россия не хочет, чтобы порт был построен».

По мнению Ходжеса, порт Анаклия может привлечь в Грузию и американские военные корабли.

Бывший командующий прокомментировал и тезис о том, что западным союзникам будет трудно защитить Грузию, в случае, если ей понадобится военная помощь. По его словам, правительству Грузии следует продолжить работу по укреплению своей обороны и разработке методов сдерживания Кремля, чтобы Россия не решилась на широкомасштабное вторжение в Грузию.

Генерал также уверен, что одной из лучших гарантий защиты Грузии от России станет увеличение в стране военного присутствия США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр