Путин может начать ядерную войну в Балтии

Bloomberg: Путин может начать ядерную войну в Балтии

По данным Bloomberg, ряд отчетов RAND Corporation показывают, что вероятность ядерной эскалации в конфликте между НАТО и Россией в Балтийском регионе выше, нежели может показаться.

Альянс НАТО с момента своего основания полагался на угрозу ядерной эскалации: быстрой и спазматической или же постепенной и контролируемой для того, чтобы гарантировать сдерживание СССР.

Американскими экспертами были выработаны модели, а также теории этого сдерживания. Силы США и НАТО регулярно проводились обучение, симулируя применения ядерного оружия, для того, чтобы сделать достоверной данную стратегию.

Поле того, как холодная война США окончилась, напряжение сократилось, и ядерная стратегия стала казаться реликтом ушедшей эпохи. Однако, сегодня, когда Россия стала снова военной угрозой, логика ядерного сдерживания стала вновь актуальна.

В течение последних пяти лет обострения напряженности между Россией и Западом стало ясно, что у НАТО нет достаточных возможностей воспрепятствовать российским войскам быстро захватить Эстонию, Литву и Латвию.

«НАТО может ответить мобилизацией сил для длительной войны за освобождение Балтии. Но это будет кровавая и опасная военная кампания. Она будет требовать уничтожения целей, таких как системы ПВО, на непосредственно российской территории. Нужно будет подавить русскую артиллерию, ракеты малой дальности, а также другие военные силы, развернутые в Калининграде по линиям фронта НАТО», – пишет Bloomberg.

Но подобная контратака НАТО является как раз той ситуацией, которую призвана не допустить российская ядерная доктрина. В Москве понимают, что в долгосрочной войне против альянса Россия проигрывает. Русские особенно встревожены возможностью применения в пределах границ России передовых военных возможностей Запада, аналога которым в российских войсках нет.

Поэтому Кремль посылает сигнал, что он может прибегнуть к ограниченным ядерным ударам, для того, чтобы заставить союзников договариваться о мире на условиях Москвы (после захвата стран Балтии).

Данная концепция в Москве называют формулой «эскалации ради деэскалации». Все больше доказательств указывают на то, что Россия серьезно готова прибегнуть к ней.

Издание также пишет о том, что война между НАТО и Россией может стать ядерной, если российская сторона пойдет на эскалацию для закрепления своих предположительных успехов, одержанных в начале конфликта.  

То же самое произойдет, если НАТО и США, к примеру, сами решатся на ограниченный ядерный удар, для того, чтобы не допустить оккупации балтийских союзников.

Все это будет означать полномасштабную ядерную войну с применением межконтинентальных баллистических ракет и бомбардировщиков, пишет Bloomberg.

«И что же делать? Одна из возможностей для Запада – отступить, решив, что любое дело, которое предполагает риск ядерной войны за Балтику, не стоит мероприятия. Логика такого сценария на первый взгляд убедительна.

В конце концов, США могут выжить и преуспеть в мире, где Россия оккупировала Эстонию, Латвию и Литву, так же, как они выживали и процветали во времена Холодной войны. Ведь тогда эти страны были в составе СССР.

Однако проблема в том, что отказ защищать страны Балтии обесценит статью 5 устава НАТО, на которой держится весь альянс. Она говорит о принципе, согласно которому атака против одного союзника равна агрессии против всех», –отмечает Bloomberg.

В Пентагоне рассматривают все сценарии возможного развития ситуации. Американские военные разработали в качестве альтернативы тотальной ядерной войне план т.н. «Пересмотра ядерного позиционирования», который заключается в применении новых ограниченных ядерных возможностей в качестве способе укрепления сдерживания противника.

По задумке Пентагона, это план должен отбить охоту Россию прибегать к принципу «эскалации ради деэскалации». Например, США могут разработать ядерное оружие с небольшим зарядом, которое можно использовать против российской армии на относительно ограниченном участке.

В свою очередь аналитики RAND отмечают возможность того, что убедить Кремль в недопустимости дальнейшего наступления может ограниченный ядерный удар на ранней стадии войны в Балтии.

Существует и третий способ. Он заключается в укреплении обычных военных сил, которые пока еще слишком слабы, т.к. угроза привлечения ядерных арсеналов в «игру» появляется именно через эту слабость.

«Суть ядерной дилеммы НАТО в Балтии заключается в том, что войска альянса, которые сейчас базируются в регионе, не могут обеспечить надежную защиту. Однако, предыдущие исследования показали, что США и союзники могут сделать русскую кампанию значительно дороже, а также тяжелее, если развернут в трех странах 7-8 боевых бригад.

То есть, речь идет о контингенте в 30 тысяч солдат. Данные силы будут включать 3-4 бронетанковые бригады, а также поддержку мобильных воздушных сил и других критически важных возможностей.

Россия не сможет убедительно заявить, что эти войска составляют какую-то реальную наступательную угрозу для нее. Но они будут достаточно большими и мощными, чтобы не позволить российской армии уничтожить себя и быстро победить в конфликте. Таким образом, сценарий ядерной эскалации удастся избежать», – полагает издание.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр