Россия использует Интерпол в гибридной войне

Россия использует Интерпол в гибридной войне

Задержание на украино-польской границе ветерана АТО в Донбассе Игоря Мазура вновь вызвало активную дискуссию об использовании Россией Интерпола в своей гибридной войне.

Напомним, что в Польше 9 ноября в связи с запросом России в международную организацию уголовной полиции Интерпол был задержан один из лидеров УНА-УНСО, активист и участник боевых действий в Донбассе Игорь Мазур.

Мазур известен тем, что руководил штабом "Правого сектора" Киевской области и был сотником самообороны Майдана в 2014 году. Позже принимал участие в боевых действиях против российских оккупационных войска на Донбассе с позывным "Тополь", вошел в состав Вооруженных сил Украины, руководил разведывательным батальоном.

После демобилизации он возглавил общественную организацию "Междуморье", пропагандирующую сотрудничество стран Балто-Черноморского региона - Украины, Грузии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Также Мазур является сотрудником секретариата уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека.

В Польшу Мазур ехал по приглашению бывшего вице-спикера польского Сейма Беаты Мазурек, однако был задержан польскими пограничниками в связи с появлением его имени в базе Интерпола по запросу России, которая записала его в «руководителя банды, нападавшей на граждан».

И хотя Мазура отпустили, и реальная экстрадиция в Россию ему не грозила, эта история вновь заставила обратить внимание на тот факт, что Москва нагло использует международную организацию, пытаясь ее руками расправиться со своими противниками, фальсифицируя против них уголовные дела.

О том, что Россия использует Интерпол для преследования своих политических противников известно давно. В бюро Интерпола об этом хорошо известно.

Еще 2 года назад, в октябре 2017 года Центральное бюро Интерпола направило предупреждение всем странам-членам международного полицейского союза о том, что Россия в одностороннем порядке не имеет права использовать каналы организации для преследования собственных целей, посоветовав игнорировать запросы российских властей.

Это предупреждение было направлено в связи с тем, что Москва попыталась через Интерпол задержать основателя фонда Hermitage Capital Management Билла Браудера.

Однако, судя по тому, что задержания по линии Интерпола периодически продолжаются, особенно уроженцев Чечни, никаких действенных мер по прекращению этой преступной практики до сих пор не приняты.

Ситуация не изменилась даже после того, как конгресс США в очередном пакете санкций против России в 2018 году внес положение о том, что право России на объявление в международный розыск лиц (право «красных уведомлений») будет заблокировано.

Сенаторы заявили, что внесли в документ этот пункт с тем, чтобы остановить злоупотребления со стороны Москвы, которая пользуется юридическим ресурсом для преследования своих политических противников. Об этом же говорится в тексте закона.

«Российская Федерация злоупотребляла механизмом «красных уведомлений» Интерпола, преследуя главным образом политические цели, а также для того, чтобы допросить и преследовать своих политических оппонентов», — говорится в документе.

В конгрессе заявили, что генпрокурор и министр внутренней безопасности США должны будут инициировать процедуру, в результате которой Москва временно утратит право «красных уведомлений» по линии Интерпола.

Но судя по делу о задержании в Польше ветерана войны Игоря Мазура никаких реальных мер по прекращению произвола со стороны России до сих пор не принято.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр