Facebook заблокировала российские аккаунты в Instagram, ориентированные на избирателей в США

22 октября 2019 в 14:13

Facebook сообщила, что заблокировала сеть аккаунтов в Instagram, которые управлялись из России и были ориентированы на американцев, публикуя вызывающие разногласия политические сообщения в преддверии президентских выборов 2020 года, передает Рейтер.

Те, кто управлял страницами, выдавали себя за людей из США, сообщила Facebook.

Российская сеть “демонстрировала некоторые связи” с российским Агентством интернет-исследований, сообщила Facebook. Роберт Мюллер, занимавший пост спецпрокурора США, обвинил российскую организацию в попытках вмешательства в американские президентские выборы 2016 года.

“Мы видим, что эта операция была нацелена в основном на общественные обсуждения в США и вовлекала аудиторию в политические вопросы, которые являются трудными и иногда в настоящее время вызывают разногласия в США”, - сказал Натаниэль Глейхер, глава отдела кибербезопасности Facebook.

“Когда бы вы этого ни делали, часть того, во что вы вовлекаете - это темы, которые будут важны для выборов. Однако я не могу точно сказать, какова была их цель”.

По словам Глейхера, сеть использовала 50 аккаунтов в Instagram и один - в Facebook, собрав 246.000 подписчиков, около 60% из которых были из США.

Первые аккаунты были созданы в январе текущего года, а операция, похоже, была “довольно незрелой в своем развитии”, сказал Глейхер.

“Интересно в этой подборке то, что так много из того, что они делали - это копировали и вставляли реальные материалы от настоящих американцев”, - сообщил Рейтер Бен Ниммо, исследователь аналитической компании Graphika, нанятой Facebook.

“Это может указывать на попытки скрыть языковые несовершенства, благодаря которым раньше их было проще выявить”.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр