РУССКАЯ УГРОЗА. Американский сенатор заподозрил Россию в том, что она готовит ядерный удар

РУССКАЯ УГРОЗА. Американский сенатор заподозрил Россию в том, что она готовит ядерный удар

Атомные подлодки России угрожают подлодкам США и стран НАТО в Арктике, заявил сенатор-демократ от штата Коннектикут Крис Мерфи. По его словам, российские подводные лодки все чаще начинают подходить на опасно близкое расстояние к американским и европейским субмаринам, передает The Washington Examiner.

"Мы видели российские лодки, приближающиеся к нашим субмаринам и субмаринам наших европейских партнеров (по НАТО) ближе, чем когда-либо прежде", - сказал Мерфи, вернувшись из двухдневной поездки к Полярному кругу. При этом, по его словам, русские использовали весьма провокационные приемы, какие редко применяли даже во времена холодной войны.

Мерфи дал понять, что в США заподозрили Россию в том, что Москва готовит ядерный удар по одной из стран НАТО. Совершаемые российским руководством шаги "должно заставить нас нервничать", указал он.

В связи с этим он призвал власти США ускорить процесс замены устаревших подлодок более современными. Пока Россия "создает подводные лодки нового поколения быстрее, чем мы", добавил он, передает Hartford Courant.

Ранее высокопоставленные американские чиновники неоднократно заявляли об угрозе со стороны России. Так, на минувшей неделе в своем выступлении во время обсуждения оборонного бюджета на 2017 год глава Пентагона Эштон Картер поставил Россию на первое место в списке пяти глобальных угроз безопасности США.

Помощник государственного секретаря США и руководитель бюро по вопросам демократии и прав человека Том Малиновский заявил, что в мире существует международный консенсус о том, что действия России, предпринятые в последнее время, несут угрозу мировому порядку.

В феврале 2016 НАТО сообщило, что "степень военных маневров и учений России достигли уровня, невиданного с конца холодной войны". Кроме того, в Альянсе заявили, что в 2013 году Россия проводила учения, симулировавшие атаку на Швецию.

При этом некоторые эксперты высказывали мнение, что в случае нападения России на одну из стран НАТО в Европе, у альянса могут быть серьезные проблемы.

Сам сенатор Крис Мерфи год назад заявлял, что Путин хочет "восстановить российскую империю" и может угрожать союзникам по НАТО. В связи с этим он призывал власти США предоставить военно-экономическую помощь Украине, передает "Голос Америки".

Напомним, что в середине октября 2015 года шведские вооруженные силы зафиксировали вблизи своих берегов русскую подлодку.

В конце апреля того же года финские военные также обнаружили у берегов своей страны русскую подводную лодку и даже открыли по ней предупредительный огонь. Русские субмарины появлялись и у берегов других европейских стран. Появление российской подлодки у берегов Бельгии в конце 2015 года в руководстве ВМФ этой страны назвали шоком, отмечая, что это произошло впервые после падения Берлинской стены, и скрывали два месяца.

Командующий ВМС НАТО Клайв Джонстон заявлял о "наибольшей активности российских подлодок со времен окончания холодной войны". По словам Джонстона, российские подлодки не просто возвращаются к уровню оперативной активности времен холодной войны.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр