ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Facebook и Twitter представят Лондону данные о воздействии России на Brexit

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Facebook и Twitter представят Лондону данные о воздействии России на Brexit

Компании Facebook и Twitter согласились направить Лондону информацию о вмешательстве России в референдум о выходе Британии из Евросоюза летом 2016 года (Brexit).

Facebook планирует ответить на вопросы британской избирательной комиссии в середине декабря. В Twitter сообщили, что предоставят требуемую информацию в течение ближайших недель. Как сообщает ВВС, компания Google также откликнулась на требования избиркома.

Ранее появилась информация о том, что британский парламент запросил у Facebook данные о возможном вмешательстве России в Brexit, а также о досрочных парламентских выборах в 2017 году.

Представитель Facebook Саймон Милнер заявил, что компания намерена поддерживать расследование властей США и Британии по вопросу фейковых новостей. В свою очередь, один из топ-менеджеров Twitter в Британии Ник Пиклз сообщил, что соцсеть фиксирует более 3,2 млн сомнительных аккаунтов в неделю и 450 тыс. подозрительных попыток залогиниться в день.

Британские парламентарии начали расследование по поводу распространения фальшивых новостей в начале года. После того как досрочные парламентские выборы назначили на июнь 2017 года, процесс был временно приостановлен. Затем изучение влияния фейковых новостей на общественное сознание возобновилось.

Вмешательство России в Brexit не исключалось и в докладе комитета по вопросам госуправления и конституционным вопросам парламента Британии, о котором сообщалось в апреле.

Депутат-лейборист Бен Брэдшоу в декабре 2016 года, выступая в парламенте, заявил, что Россия вмешивалась в референдум о выходе Британии из Евросоюза. В октябре 2017-го депутат призвал британское правительство расследовать подозрения о вмешательстве России в Brexit. Он также потребовал предоставить гарантии того, что "все ресурсы, потраченные на кампанию референдума, поступили из приемлемых источников".

В Кремле как обычно, по русской традиции, прикинулись дурочками, заявив, что обвинения в адрес Москвы абсурдны.

Между тем в середине ноября премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что Лондон серьезно относится к вопросу «российского вмешательства в избирательный процесс или в демократические процессы в какой-либо стране». Она обвинила Россию во вмешательстве во внутренние дела других стран с помощью фейковых новостей и атак хакеров.

В сентябре в Facebook заявили, что связанные с Россией аккаунты в течение двух лет покупали политическую рекламу, в том числе перед президентскими выборами в США 2016 года.

Тогда же руководство Facebook передало сведения о продаже рекламы спецпрокурору США Роберту Мюллеру, возглавляющему расследование возможных связей между Москвой и членами предвыборного штаба президента Дональда Трампа.

Референдум о выходе из ЕС состоялся в Англии летом 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% жителей королевства выступили за выход страны из сообщества, 48,1% проголосовали против. После этого в отставку ушел премьер-министр Дэвид Кэмерон, и этот пост заняла Тереза Мэй. В марте 2017 года она объявила о запуске процедуры Brexit.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр