УДАР В СПИНУ. Американцы снова обманули Турцию и сдали Манбидж Асаду и русским

16 октября 2019 в 01:40
УДАР В СПИНУ. Американцы снова обманули Турцию и сдали Манбидж Асаду и русским

Американцы спешно оставили Манбидж на севере Сирии и передали его России, пишет Newsweek.

Как рассказал изданию высокопоставленный представитель Пентагона, военные США, которые больше времени провели в данном районе, помогали российским войскам быстро пройти через ранее небезопасные зоны и занять базу в Манбидже ВИДЕО.

«По сути, это передача», — добавил он, отметив, что военные должны сохранить как можно больше инвентаря и уничтожить секретную технику, которую невозможно вывезти.

Перед лицом неизбежного столкновения с турецкой армией и сирийскими повстанцами курдские коммунисты решили примкнуть к режиму Асада. В то время асадиты и русские выдвинулись в Манбидж, сирийские повстанцы и турецкие подразделения также начали наступление на город. Произошло несколько боевых , столкновений между двумя сторонами, что может привести к возникновению нового фронта в Сирии.

Заселённый в основном арабами Манбидж уже давно находится на границе войны, напоминает американская газета. Сначала город был освобожден от асадитов сирийскими повстанцами. Затем его захватили отряды ИГ, выбив повстанцев из города. В 2015 году Пентагон объединил усилия курдских коммунистов, и совместными усилиями выбил ИГ из Манбиджа.

Теперь американцы целенаправленно сдали Манбидж режиму Асада и русским, а не своим союзникам по НАТО Турции, хотя в свое время Обама обещал Турции вывести из города курдских коммунистов и передать контроль Анкаре, если турецкие войска и повстанцы не будут штурмовать Манбидж. Американцы обманули турок в первый раз. Обманули и во второй.

По данным на ночь 16 октября Турция не решилась занять Манбидж. Эрдоган вел переговоры с Путиным, а министр обороны Турции Акар неожиданно заявил, что Анкара готова говорить с Асадом.

Ряд СМИ также приводят слова Эрдогана, что он не считает вход войск Асада в Манбиджа «слишком негативным событием».

«Я не считаю слишком плохим событием вход войск режима Башара Асада в Манбидж. Почему? Потому что это в конце концов их территория», - приводит слова Эрдогана турецкая пресса.

Между тем информация о ситуации в Манбидже противоречивая. Ряд источников сообщили, что курдские коммунисты расстреляли группу шаббихов, которые вывесили флаги режима Асада в городе.

Стало известно, что сотни местных жителей вышли на улицы города в ночь на 16 октября, выступив против входа в город русских и асадитов.

Поступили также данные об обстреле со стороны войск Асада позиций турецких войск близ Манбиджа, в результате которого был убит 1 турецкий солдат.

Кроме того в ночь на 16 октября неизвестные самолеты атаковали и полностью уничтожили колонну военной техники войск Асада в пригороде Манбиджа. Об этом сообщил Bloomberg.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр