Докладчик ПАСЕ призвал пересмотреть практику депортаций уроженцев Чечни из стран Европы в Россию

24 сентября 2019 в 21:26

"В высшей степени вызывает обеспокоенность, что конфликты вокруг Чечни и с участием чеченцев решаются на территории других государств, и что участники этого конфликта не боятся последствий", - заявил журналистам докладчик ПАСЕ Франк Швабе.

По его словам, проблема предоставления убежища беженцам из Чечни связана с тем, что такие решения должны принимать люди "детально проинформированные, знатоки той страны, откуда приезжают беженцы".

"Но этого не скажешь ни о сотрудниках ведомства по делам миграции и беженцев, ни о судьях в административных судах... Тем не менее они делают все, что в их силах, чтобы вынести решения по справедливости. Чеченская проблематика, если сравнить ее с другими международными проблемами, одна из самых непрозрачных: подчас трудно определить, у кого какие интересы, кто преступник, а кто – жертва", - посетовал депутат бундестага.

По его мнению, чиновникам в Европе "требуется переоценка ситуации в Чечне и лучшее понимание того, по каким правилам там живет общество".

"У нас есть гуманитарные обязательства не высылать людей, которым угрожают преследования или смерть. Поэтому должно быть больше случаев, когда мы не должны высылать беженцев... Ясно, что сейчас в целом преобладает тенденция ограничивать выдачу убежища.

Но в случае с Чечней, повторюсь, как мне кажется, требуется переоценка опасностей, которым там подвергаются люди, понимание, что ситуация там отличается от конфликтов в других частях Европы, куда высылают непринятых беженцев и, в конечном итоге, из этого должно следовать решение чаще предоставлять защиту, чем это происходит сегодня", - заявил Швабе журналистам.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр