ПОСОБНИЧЕСТВО. Европейский суд, Босния и Герцеговина могут пополнить список пособников убийц банды ФСБ, выдав уроженца Ингушетии

1 сентября 2018 в 14:19

Стало известно, что власти Боснии и Герцеговины решило выдать России 24-летнего уроженца Ингушетии, этнического чеченца Ахмеда Алтамирова по запросу банды ФСБ. Лубянка называет его «участников НВФ».

Адвокат Алтамирова сообщил журналистам, что молодой человек парень уехал из России в 2013 году и осел в Стамбуле, где трудился системным администратором и программистом в частной компании.

В марте 2018 года он прибыл в Сараево, вечером того же дня планировал вернуться в Стамбул, однако был арестован властями по запросу банды ФСБ через Интерпол.

«Нет никаких доказательств того, что Алтамиров был в Сирии. Но власти Боснии не стали разбираться. Суд и министерство юстиции посчитали возможным экстрадировать его», – сообщил журналистам «Кавказ.реалии» адвокат уроженца Ингушетии.

В июне, находясь в изоляторе, Ахмед обратился к властям Боснии и Герцеговины с просьбой об убежище, но получил отказ. Защита молодого человека обратилась в Европейский суд по правам человека, однако в Страсбурге отказались применить правило 39 для немедленного запрета экстрадиции. У адвокатов 7 дней на обжалование решения о выдаче.

Как сообщили журналистам в благотворительной организации Vayfond (Швеция), ее сотрудники провели частное расследование обстоятельств отъезда Алтамирова из России.

«Мы можем с полной уверенностью сказать, что Ахмед никогда не был в Сирии. Он жил и работал в Турции. Несмотря на нелепость обвинений, боснийский суд посчитал, что Россия – это правовое государство, и препятствий для выдачи чеченца нет».

В тексте решения апелляционной коллегии суда Боснии и Герцеговины говорится, что примеры нарушения прав заключенных в российских тюрьмах не являются достаточным основанием для запрета экстрадиции Алтамирова. В решении суда под председательством судьи Хилмо Вучинича отмечается, что российские власти, мол, «гарантировали», что не будут пытать выданного. И это на фоне нескончаемых скандалов в самой России с публикациями видео жестоких пыток заключенных.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр