ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Малайзии хотят выдать Индии популярного исламского проповедника Закира Найка

14 августа 2019 в 12:20
ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Малайзии хотят выдать Индии популярного исламского проповедника Закира Найка

Кабинет министров Малайзии объявил о намерении обсудить вопрос о месте жительства популярного исламского проповедника Закира Наика, сообщил один из местных министров, который считает, что Наик «должен вернуться в Индию»

Напомним, чтобы индуистский режим в Дели обвиняет Наика «в отмывании денег и разжигании ненависти».

Наик, который прожил в Малайзии около трех лет, подвергся нападкам со стороны властей за свои недавние комментарии о том, что у индусов в Малайзии «в 100 раз больше прав», чем у мусульманского меньшинства в Индии, и что они иногда верят в правительство Индии. больше, чем в малайзийское.

В Малайзии проживает 60 процентов мусульман из 32 миллионов человек. Остальные в основном это этнические китайцы и индийцы, большинство из которых индуисты.

Министр человеческих ресурсов Малайзии М. Куласегаран сказал, что комментарии Наика якобы «могли быть направлены на то, чтобы создать раскол в мультиэтничной нации, чтобы завоевать благосклонность мусульман».

Министр объявил, что Наик «не заслуживает статуса резидента и что этот вопрос будет обсуждаться кабинетом министров, который собирается в среду».

Наик, который неоднократно отвергал выдвинутые против него обвинения в Индии, отрицает обвинения Куласегарана. По его словам, в своем комментарии он ясно указал, что правительство Малайзии более справедливо по отношению к меньшинствам, чем правительство Индии.

«Моя похвала правительству Малайзии за его исламское и справедливое обращение с индуистскими меньшинствами перекручивается и искажается, чтобы использоваться в политических целях и создавать общественные разногласия», - сказал он в своем заявлении для журналистов в среду.

Государственное информационное агентство Малайзии «Бернама» процитировало премьер-министра Махатхира Мохамада, который сказал, что Наика нельзя отправить обратно в Индию из-за угрозы его убийства там.

«Если какая-либо страна захочет принять его, это хорошо», сказал Махатхир.

В конце 2016 года Индия запретила создание Исламского исследовательского фонда Наика, обвинив его в том, что он якобы помогает своим последователям «поощрять или пытаться пропагандировать чувства вражды, ненависти или злой воли между различными религиозными общинами и группами».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр