Саудовский режим продолжает «реформы». В королевство перебрасываются американские войска

Саудовский режим продолжает «реформу». В королевство перебрасываются американские войска

Саудовская Аравия пригласила американские войска на территорию королевства. Король Салман объявил, что это решение принято «в интересах региональной безопасности и стабильности». Об этом сообщило государственное информагентство SPA.

Войска США получили право находиться в Саудовской Аравии «для активизации сотрудничества в интересах региональной безопасности и стабильности, и поддержания мира».

Это решение принято на фоне обострения кризиса в отношениях США и Ирана. Представитель США сообщил, что речь идет о переброске в Саудовскую Аравию на первоначальном этапе примерно 500 солдат, истребители, а также ПВО Patriot.

Минобороны США заявило, что некоторые военнослужащие и ракетные комплексы уже прибыли на авиабазу принца Султана ибн Абд аль-Азиз Аль Сауда. Центральное командование ВС США сообщило, что развертывание войск одобрил Пентагон.

«Размещение войск способствует совершенствованию оперативной структуры и логистических сетей. Центральное командование ВС США постоянно занимается оценкой положения сил в регионе и работает с властями королевства Саудовской Аравии, чтобы обеспечить надлежащее местоположение американских войск», — говорится в заявлении Центрального командования.

Сообщается, что соглашение об отправке войск обсуждалось на протяжении нескольких недель и не связано с захватом Ираном британского танкера в Персидском заливе.

В июне Пентагон заявил, что может направить на Ближний Восток 1 тысячу военных, однако не указал в какие государства региона. По другим данным эта цифра может быть увеличена до 20 тысяч солдат.

Трамп неоднократно заявлял, что считает Саудовскую Аравию важным партнером США на Ближнем Востоке и союзником в противостоянии Ирану.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр