САУДОВСКАЯ АРАВИЯ. Саудовский режим усиливает политику деисламизации. Арестованы шейхи, которые помогали рыть колодцы для мусульман Африки

11 августа 2018 в 12:58

В Саудовской Аравии арестована новая группа мусульманских проповедников, среди которых шейх Мамдух аль-Харби. Об этом сообщает саудовская группа «Узники совести» на своей страничке в Твиттаре.

Проповедников арестовали за сбор благотворительных средств на рытье колодцев для страдающих от безводья мусульман в засушливых районах Африки.

Комментаторы указывают, что с момента как Мухаммад бен Салман стал наследным принцем королевства в стране начались многочисленные аресты мусульманских богословов, проповедников, писателей и мыслителей. Многие из которых продолжают оставаться в заключении, среди них известный исламский деятель Салман аль-Ауда, сообщает «Аль-Джазира».

Новоявленный саудовский диктатор проводит жесткую политику деисламизации общества и насаждение в стране западной поп-культуры. По его мнению, отставание Саудовской Аравии в развитии виновен Ислам, а не диктаторский королевский режим. Мухаммад бен Салман уверен, что если в стране появятся полуголые певички и кинотеатры, то страна совершит технологический рывок.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр