В Ливии арестовали двух членов банды Пригожина за вмешательство в выборы

В Ливии арестовали двух членов банды Пригожина за вмешательство в выборы

В Ливии арестовали двух граждан России, которых обвиняют в попытке повлиять на предстоящие президентские выборы в стране. Им уже предъявлены обвинения. Обвинения также предъявлены трем представителям Ливии, которые работали в качестве обслуживающего персонала.

По данным агентства Bloomberg, прокуратура временного правительства Ливии в Триполи заявила, что русские пытались добиться встречи с Саифом аль-Исламом Каддафи - сыном бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Информация с изъятых при обысках устройств говорит о том, что арестованные работали на компанию, которая "занимается вмешательством в выборы в нескольких африканских странах", выяснило Bloomberg. Еще один подозреваемый по этому делу гражданин России уже покинул Ливию.

Издание "Проект" сообщает, что одним из задержанных является политтехнолог Максим Шугалей, который, как сообщалось ранее, активно участвовал в так называемой "африканской кампании", ведущейся структурами путинского повара Пригожина.

Напомним, что в конце 2018 года Bloomberg сообщало, что Саиф Каддафи обратился к Москве за поддержкой его кандидатуры на предстоящих выборах в Ливии. По сведениям агентства, он говорил об этом с заместителем министра иностранных дел России и передал через него письмо для Путина.

В Ливии сохраняется ситуация двоевластия: на востоке в городе Тобрук хозяйничает генерал Хафтар, которого поддерживает Россия, а на западе в Триполи - правительство национального согласия, признанное ООН. Правительство Ливии планировало провести выборы в стране в этом году, однако они пока так и не состоялись.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр