ЛИВИЯ. Хафтар наступает на Триполи. США требуют прекратить атаку. Москва призывает «не вмешиваться»

Госсек США выступил с заявлением, в котором потребовал «фельдмаршала» Халифы Хафатара прекратить наступление на столицу страны Триполи. Ранее американцы эвакуировали свой военный персонал из города, который был задействован в охране представительств США и помогал прозападному правительству «бороться с терроризмом».

Между тем войска Хафтара ведут наступление на Триполи с трех сторон. На оборону столицы выдвинулись войска временного правительства и лояльные им отряды сил самообороны. При этом часть прозападных правительственных сил объявила о переходе на сторону Хафтара.

Глава «правительства национального согласия» (ПНС) Фаиз Сарадж обвинил Хафтара в предательстве и в организации государственного переворота. По его словам, после того, как Хафтар отверг предложение мира, он теперь столкнется «с силой и твердостью» – войной, в которой, по словам премьера, не будет победителей.

Начавшееся в пятницу наступление Хафтара на Триполи вызвало резкую реакцию со стороны США и европейских государств. Страны «большой семерки» потребовали от Хафтара немедленно прекратить военные действия в Ливии. Москва призвала Европу и США «не вмешиваться», мол, пусть ливийцы сами разберутся.

В беседе с генеральным секретарем ООН Антонио Гутеррешем Хафтар сказал, что не прекратит военную операцию до тех пор, пока его войска «не победят терроризм», т.е. прозападное правительство в Триполи.

Халифа Хафтар в последние годы неоднократно посещал Москву и проводил переговоры с Шойгу. Последний его визит состоялся в ноябре 2018 года. Тогда на встрече Хафтара с Шойгу присутствовал путинский повар Евгений Пригожин.

В начале марта газета The Telegraph сообщала о том, что около 300 российских наемников банды Вагнера воюют в составе войск Хафтара. По данным издания, русские преследуют следующие задачи: во-первых, обезопасить порты Тобрук и Дерна для российского флота; во-вторых, удерживать под контролем потоки нефти в южную Европу после того, как энергетическая отрасль Ливии окажется под властью Хафтара, чья армия с января ведет захват нефтяных месторождений.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр