ГРУЗИЯ. Режим Иванишвили грозит расправой оппозиции. Оппозиция требует отставки ключевых фигур режима

ГРУЗИЯ. Режим Иванишвили грозит расправой оппозиции. Оппозиция требует отставки ключевых фигур режима

Лидер партии «Европейская Грузия», бывший секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия огласил солидарное решение всех оппозиционных сил Грузии о выдвижении трех основных требований к правящей партии Иванишвили «Грузинская мечта».

Оппозиция требует отставки председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе, поскольку «именно он ответствен за национальный позор, когда представитель страны-оккупанта Сергей Гаврилов восседал в кресле спикера парламента Грузии и вел заседание межпарламентской ассамблеи православия на русском языке».

Кроме того, оппозиция настаивает на немедленной отставке министра внутренних дел Георгия Гахарии, поскольку именно пограничная полиция, входящая в систему МВД, «пустила в страну Сергея Гаврилова, который голосовал за оккупацию Абхазии и Южной Осетии, а в 1993 году с оружием в руках воевал против Грузии в Абхазии».

Также оппозиционеры требуют немедленного отказа от смешанной мажоритарно-пропорциональной системы выборов, когда половина законодательного органа избирается по одномандатным округам, а вторая половина - по партийным спискам. По словам Бокерии, очередные (2020) или внеочередные парламентские выборы «должны пройти исключительно по партийным спискам».

От имени всех оппозиционных партий Гига Бокерия предупредил, что власти обязаны декларировать согласие на все три условия до 19:00 местного времени, когда на том же проспекте Руставели у здания парламента «начнется новый, абсолютно мирный митинг оппозиции».

Грузинская патриархия выпустила заявление, в котором призвала власти страны к максимальной сдержанности по отношению к участникам митинга перед зданием парламента.  

Митрополит Чкондидский Петр выразил надежду на досрочные парламентские выборы. Он считает, что этот вопрос должен рассмотреть священный Синод, а Россия манипулирует и лицемерит, прикрываясь православием.

Между тем режим Иванишвили грозит расправой оппозиции, называя массовое возмущение народа предательскими и позорными действиями властей «деструктивным и реваншистским».

А ставленница и марионетка Иванишвили, президентша Грузии Саломе Зурабишвили договорилась до того, что «на парламент напала 5-я колонна России». Это заявление Зурабишвили вызвали волну сарказма и издевательств среди грузин. Вот как отреагировали на обвинение президентши в социальных сетях:

«…Вот это вот существо. Называется, типа, президент моей Грузии. Мы ее называем «Мадам Пюре» (на будущее запомните, если что будете знать о ком речь!).

Она настолько тупая, что каждый раз думаешь, что ничего тупее она уже не сможет ляпнуть. Но нет! Мы не до оцениваем её! …У нее безграничный Талант.

И вот снова.

Вчера она писала у себя, что неправильно было то, что русский депутат уселся в кресло председателя в парламенте. Слегка покритиковала, типа!

Потом она вернулась из Минска в Грузию и ее р…м поставил барыга-олигарх (Иванишвили – ред.)

Теперь она заявляют такую чушь!!!

Оказывается.... ВНИМАНИЕ!!!!!...

-Протестующие против русского депутата в парламенте Грузии. И кричащие во всю глотку «Путин Х..йло»... это оказывается 5-я колона России!!!!

То есть,... приехал русский депутат Гаврилов. Власть его усаживает в парламент на кресло председателя. И тут появляется 5-я колонна России, и прогоняет русского депутата из Грузии с позором с лозунгами «Россия - Оккупант» и «Путин Х..йло».

Поэтому заслуженно их обстреляли всех. Выколов глаза некоторым. Неужели они правда думают, что мы такие же тупые как они?»

Между тем экс-президент Грузии Михаил Саакашвили призвал полицию не подчиняться приказам действующих властей и перейти на сторону народа. Он обратился к оппозиционерам с призывом двинуться из всех уголков страны «в сторону Тбилиси», чтобы «убрать Иванишвили от власти в Грузии».

Он назвал действующий режим, партию «Грузинская мечта» и ее лидера Бидзину Иванишвили, промосковской силой. Саакашвили заявил, что Грузия должна стать следующей после Украины, Армении и Молдавии в череде стран, освободившихся от российского влияния.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр