Убийца грузин спровоцировал штурм парламента. Саакашвили призвал к свержению Иванишвили

Михаил Саакашвили призывает народ Грузии отстранить правящую партию «Грузинская мечта» от власти. Ситуация в Тбилиси резко обострилась из-за действий российской делегации.

В Тбилиси десятки тысяч человек принимают участие в митинге у здания парламента Грузии, который перерос в штурм здания. Организаторами акции протеста стали практически все оппозиционные партии. Люди требуют немедленной отставки председателя парламента и министра внутренних дел.

Причиной протеста грузин стало участие в заседании т.н. «межпарламентской ассамблеи православия» члена путинской думы Сергея Гаврилова. Людей особенно возмутило то, что Гаврилов, который активно участвовал в отторжении Цхинвальского региона и участвовал в войне в Абхазии против грузин, уселся в кресло председателя парламента Грузии.

Лидер «Нацдвижения» Григол Вашадзе дал властям один час на то, чтобы спикер парламента Ираклий Кобахидзе, глава МВД Георгий Гахария и глава СГБ Вахтанг Гомелаури подали в отставку.

Протестующие возлагают на них ответственность, за то, что Гаврилов, который публично хвастал, что убивал и будет убивать грузин, был допущен в Грузию.

Режим Иванишвили представил убийце грузин возможность открыть «межпарламентскую ассамблею православия» и занять кресло спикера парламента Грузии.

Из-за протестных акций российская делегация раньше времени покинула Тбилиси под усиленной охраной силовиков.

Михаил Саакашвили призывал народ к консолидации — он считает, что правящий режим Иванишвили (партия «Грузинская мечта») ответственен за сегодняшние события и должна быть отстранена от власти мирным путем.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр