ГРУЗИЯ. Иванишвили «приговорил» Саакашвили к 3-м годам тюрьмы, заочно

Тбилисский городской суд приговорил к трем годам лишения свободы экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, признав его виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, сообщает «Грузия Online».

Приговор вынесен судьей Георгием Аревадзе в рамках дела об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани. Банкир был убит в 2006 году.

В том же 2006 году по делу Гиргвлиани были осуждены четыре грузинских силовика - экс-начальник первого управления департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД страны Гия (Геронти) Алания, экс-глава ДКБ МВД Дата Ахалая, а также Михаил Бибилуридзе и Автандил Апциаури. Их приговорили к лишению свободы на сроки от семи до восьми лет.

Однако через три года все четверо осужденных попали под условно-досрочное освобождение и вышли на свободу. Это произошло после того, как решением президента Саакашвили им вдвое сократили срок наказания.

По данным следствия, соответствующее решение Саакашвили было принято незаконно - в обход комиссии по помилованию. Тем самым он выполнил обещание, данное тогдашнему руководителю ДКБ Дате Ахалая.

Сам Саакашвили назвал вынесенный ему приговор грузинского суда «полностью незаконным» и противоречащим «всем международным, национальным нормам и здравому смыслу».

«Судить президента за использование права на помилование (которое я использовал по отношению к 133 бывшим военнослужащим), которое никак не ограничено, говорит о полностью политическом характере этого процесса», - написал он в своем аккаунте в Facebook.

Напомним, что после прихода к власти в Грузии путинского протеже Иванишвили (держателя общака воров в законе братьев Квантришивли) Саакашвили был фактически изгнан из страны. Позже, Иванишвили формально «ушел от власти» и возглавил неправительственную организацию «Гражданин», оставаясь хозяином Грузии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр