ПОСОБНИЧЕСТВО. Выданный Австрией банде ФСБ чеченец Бекхан Зубайраев после пыток брошен в ГУЛАГ на 16 лет

25 октября 2018 в 17:15
ПОСОБНИЧЕСТВО. Выданный Австрией банде ФСБ чеченец Бекхан Зубайраев после пыток брошен в ГУЛАГ на 16 лет

Чекистский «военный суд» признал Бекхана Зубайраева, ранее депортированного из Австрии в Россию, «организатором финансирования сирийских боевиков».

Между тем сестра Зубайраева рассказала правозащитникам, что ее брат подвергся пыткам в Чечне.

«20 марта силовики из Чечни приехали в Минводы и задержали брата. Привезли его в Грозный и пытали 2 дня, чтобы он признал свое участие в сборе денег, предназначенных для отправки в Сирию», - рассказала Зарема Зубайраева изданию «Кавказский узе».

По ее словам, в Австрии брат сидел в тюрьме три с половиной года по наводке банды ФСБ, которая «заподозрила» его в том, что «пытался примкнуть к сирийским боевикам».

Отягчающим «вину» чеченца стало обвинение его в том, что он «исповедует ислам радикального толка» и даже «организовал сбор средств для Сирии».

По версии банды ФСБ, свое «преступление» Зубайраев совершил в апреле 2016 года в том время, когда он уже находился в австрийской тюрьме в Грац Карлау. Утверждается, что он в закрытой группе в соцсети Telegram (опять этот чекистский Telegram…, сколько раз повторять, что это ловушка ФСБ для выявления противников кремлевского режима - КЦ) разместил призыв о сборе денег в помощь некоему Сулейманову, который (опять же по версии ФСБ) якобы «намеревался выехать в Сирию для участия в ИГ».

«При этом, не имея возможности лично отправить деньги, он попросил об этом одного из участников группы, пояснив цель сбора средств. 19 апреля 2016 года участник группы из Австрии оформил денежный перевод в сумме 600 евро для Сулейманова в Грозный», утверждает банда ФСБ.

14 марта 2017 года чекистский «военный суд» бросил в тюрьму четверых жителей Чечни, в том числе Шамиль Сулейманов, «за попытку примкнуть к боевикам в Сирии».

Между тем Зубайраев все «обвинения» в свой адрес категорически отверг, заявив о фальсификации всего этого «дела».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр