Евкуров оправдал похищение ингушских студентов в Египте, назвав их «экстремистами»

Евкуров оправдал похищение ингушских студентов в Египте, назвав их «экстремистами»

Главарь муртадов в Ингушетии Евкуров, наконец определился с историей похищения ингушских студентов в Египте. Он заявил, что молодые люди уехали учиться якобы «без ведома родителей», а внимание военной хунты привлекли тем, что учились в неких «экстремистских мечетях».

Пропавшего без вести после похищения Хизира Дугиева он назвал «возможным вербовщиком боевиков».

Родители похищенных студентов сильное удивились вранью Евкрова и категорически опровергли слова о самовольном уходе из дома их сыновей. Как выяснилось они ранее лично сообщили Евкурову, что их дети уехали учиться с разрешения родных.

По словам родителей, они сами отправили детей учиться, периодически приезжали к ним и посылали деньги.

Уроженцы Ингушетии готовились поступить в университет аль-Азхар в Каире.

Напомним, что в августе 2018 года в Каире были похищены 5 уроженцев Ингушетии. Об их судьбе не было известно несколько месяцев. Спустя почти полгода после похищения военная хунта заявила, что они задержаны за экстремизм. А совсем недавно их обвинили также в «шпионаже», правда не назвав на кого «работали шпионы».

Исмаил Чемурзиев, Илез Аушев, Али Дзейтов, Рамазан Плиев находятся в тюрьме в Каире. На днях состоялся т.н. «суд». Им продлили заключение на 45 дней. О судьбе Хизира Дугиева никаких сведений нет.

9 апреля похищенные военной хунтой в Египте ингушские студенты сумели передать записку родным.

Они сообщили, что объявили голодовку, но до них совершенно нет никому никакого дела. Уроженцы Ингушетии содержатся в ужасных условиях вместе с больными. Дошло до того, что им отказывают даже в воде. На них надевают наручники и приковывают к кроватям.

Судя тону записки, молодые люди находятся в очень тяжелом положении. Они просят обращаться ко всем, кому только можно, перечисляя при этом Путина, Шевченко (чекиста-журналиста), МИД России, консульство и посольство России, ООН, МИД Египта, международные правозащитные организации и призывают проводить митинги протеста.

Ингушские студенты сообщили, что их перевели в другой отдел той же тюрьмы и подселили к больным заключенным. Он просят, чтобы их посетил российский посол и жалуются, что о них все забыли и никому нет никакого дела.

Очевидно, что после заявления Евкурова о том, что молодые люди «экстремисты» ждать помощи от российских властей, а тем более от самого Евкурова им не приходится.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр