Проведены акции перед посольствами Египта в ряде стран Европы с требованием освободить похищенных ингушских студентов ВИДЕО

25 декабря 2018 в 12:20

В Вене, Стокгольме и Париже прошли акции с требованием освободить ингушских студентов, похищенных военной хунтой в августе в Каире ВИДЕО.

Их местонахождение остается неизвестным с момента похищения. Родственники пропавших жителей Ингушетии ранее сообщили о полном бездействие посольства России в Египте. По неофициальным данным, которые получили родные похищенных молодых людей, студенты содержатся в бетонных камерах без матрацев и нормального питания.

Пикеты у посольств Египта в трех европейских столицах были согласованы с властями этих стран. Полицейские не мешали проведению мероприятия.

Египетскому послу в Австрии активисты передали обращение от имени австрийских граждан «чеченского и ингушского происхождения», составленное на немецком и русском языках.  

Факт задержания является «недопустимым», а бездействие российских и египетских властей вызывает озабоченность, указывают авторы обращения. «Мы намерены известить об этой ситуации все австрийские и международные средства массовой информации, а также организации по защите прав человека, чтобы обратить внимание общественности на эту ситуацию, мобилизовать усилия всех разумных и гуманных людей, чтобы эти молодые люди нашлись и вернулись к своим родственникам», - говорится в обращении.

Ранее супруга одного из ингушских студентов 26-летнего Илеза Аушева Хадишат Пугоева, которая стала очевидцем похищения мужа и других студентов, сообщила:

«Силовики ворвались к нам в квартиру, надели наручники, вывели [мужчин] из помещения и посадили в разные машины. Я не знаю, куда его отвезли после задержания».

Саму Хадишат вместе с тремя детьми продержали в неизвестном помещении 10 дней, после чего депортировали в Россию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр