ГРУЗИЯ. Панкиси: Убив сына, грузинские спецслужбы теперь преследуют отца

21 августа 2018 в 14:00

Житель Панкиси Малхаз Мачаликашвили уже в третий раз вызван на допрос в Службу госбезопасности Грузии. Как сообщила его адвокат Кети Чутлашвили, Мачаликашвили будет повторно допрошен в рамках следствия по делу о т.н. «поддержке терроризма», передают местные источники.

По мнению адвоката, интересом следственного органа может быть снижение гражданской активности ее подзащитного, так как Мачаликашвили требует объективного расследования убийство своего сына, застреленного спящим во время т.н. «спецоперации» в Панкисском ущелье.

Напомним, что 26 декабря 2017 года на рассвете грузинские спецслужбы провели карательные налета на чеченские села Омало и Дуиси. В ходе этих налетов были схвачены 5 человек, которых власти «заподозрили в причастности к терроризму». При налете на дом семьи Мачаликашвили выстрелом в голову был тяжело ранен 19-летний Темирлан Мачаликашвили, который в этот момент спал в своей постели. Через несколько дней он умер, не приходя в сознание.

Убийство молодого парня вызвало массовые протесты в Панкиси. Местные жители уверены, что «антитеррористический» налет на чеченские села был с самого начала инсценированной карательной акцией спецслужб Грузии по запугиванию местных жителей. Темирлан Мачаликашвили не имел никакого криминального прошлого и никак не был связан с т.н. «террористами».

Жители Панкиси до сих пор требуют расследование убийства 19-летнего парня, однако власти Грузии игнорируют эти требования и теперь пытаются запугать отца, вызывая его на допросы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр