Банда НАК утверждает, что в ходе ночного боя в Тюмени убиты 2 сторонника ИГ ВИДЕО

13 апреля 2019 в 01:17
Банда НАК утверждает, что в ходе ночного боя в Тюмени убиты 2 сторонника ИГ ВИДЕО

Как выяснилось, убитыми минувшей ночью в Тюмени двое молодых людей оказались уроженцами Ингушетии –Тимур Иналов и молодой человек по имени Магомед. В других сообщениях фамилия Тимура обозначена как Медов. Однако ряд источников пишут, что фамилия Медов принадлежит Магомеду.

Хозяином сожженного дома был 27-летний Тимур. Его родители умерли несколько лет назад, и молодой человек жил один. В ночь кровавых событий в его доме гостил Магомед, возможно его родственник.

На этот час известно, что Тимур с самого детства жил в Тюмени. Он окончил гимназию №1 в этом городе. Также установлено, что недавно некий Тимур Медов выставил объявление о продаже дома на ул. Амурской, 118, где и произошла бойня.

Источники из Тюмени сообщают, что оба трупа молодых людей сгорели. Их вывезли из разрушенного дома рано утром в субботу.

Напомним, что в ночь на 13 апреля в социальных сетях стали распространятся сообщения о погоне и перестрелке в центре Тюмени. На видео кадрах видны БТРы, милицейские колонны, слышны сирены, автоматные очереди. Также видно, как один из домов охвачен огнем.

По версии банды НАК в городе была проведена операция против сторонников ИГ. Утверждается, что их было двое и они якобы «готовили теракты». Из сообщений НАК не ясно о каких терактах идет речь. Судя по ночным гонкам по ночному Тюмени, хаотичным передвижениям ментов и военных, все началось спонтанно, и это не была какая-то заранее задуманная «спецоперация».

Тем не менее банда НАК приводит свою версию событий, мол, на предложение сложить оружие «боевики открыли огонь и были убиты в ходе перестрелки». О своих потерях путинская банда, как всегда, ничего не сообщает.

Российские СМИ приводят также версию банды ФСБ. 12 апреля в одном из районов Тюмени ввели режим КТО, т.к. ФСБ получила информацию о том, что «в одном из частных домов города находятся приверженцы ИГИЛ».

В сообщениях чекистов особо подчеркивается, что «руководил операцией» местный главарь банды ФСБ

СМИ также сообщили о том, что в районе боя отключили электричество, уличное освещение, мобильную связь, а также эвакуировали больше ста человек.

Укажем в этой связи, что Кавказ-Центр не располагает проверенной информацией о том, что в действительности произошло в Тюмени в ночь на 13 апреля. Независимой информации о случившемся пока нет.

Обращает на себя внимание тот факт, что ФСБ практически сразу же заявила о членах ИГ «готовивших теракты» в Тюмени. В то время как ранее, после взрыва дома в Магнитогорске, ФСБ категорически отказалась признавать произошедшее «терактом».

Напомним в этой связи, что 31 декабря 2018 года в многоквартирном доме в Магнитогорске произошел взрыв, из-за которого обрушился один из подъездов. 39 человек погибли. В ФСБ заявили, что причиной взрыва стал бытовой газ.

Однако после этого 1 января в Магнитогорске была обстреляна и взорвана маршрутка, в которой погибли три человека. По официальной версии ФСБ, причина «аварии» — неисправность газового оборудования автомобиля.

Но местные источники сообщили, что взрыв в доме и расстрел микроавтобуса был связаны между собой и на самом деле за этим стояла вооруженная группа из числа уроженцев Таджикистана, которые готовили серию диверсионных операций в городе.

Позже СМИ сообщили, что ИГ взяло на себя ответственность за события в Магнитогорске, однако банда ФСБ и после этого продолжала опровергать версию о диверсии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр