Европарламент: Россия занимается шпионажем, отмывание денег и терроризмом

Европарламент: Россия нам больше не партнер. Она занимается шпионажем, отмывание денег и терроризмом

В Европейском парламенте исключили Россию из списка стратегического партнера, сообщает официальный сайт Европарламента «О политических отношениях между Европейским союзом и Россией». За принятие резолюции проголосовало 402 депутата, против - 163, а 89 воздержались.

Одновременно Европейские парламентарии призвали Евросоюз «к критической и всеобъемлющей переоценке своих отношений с Россией».

Свое решение Европарламент объяснил «нынешними обстоятельствами». В поправке к докладу о политических отношениях с Россией указывается, что Россия вряд ли сама выйдет из Совета Европы.

В Европарламенте решили пересмотреть Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Россией. «Принципы, изложенные в статье 2 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) более не соблюдаются, поэтому СПС следует пересмотреть», - говорится в документе.

В статье 2 речь идет о необходимости уважения демократических принципов и прав человека в духе Хельсинского акта 1975 года, а также Парижской хартии для новой Европы 1990 года.

СПС было подписано в 1998 году. В 2007 году были начаты переговоры о новом соглашении.

Эти переговоры четыре раза приостанавливались по инициативе Евросоюза: в 2008 году из-за кризиса с запретом Россией поставок на свой рынок польского мяса, второй раз - в том же 2008 году после нападения России на Грузию. Еще через полгода они фактически застопорились до вступления России в ВТО. Последний раз они были приостановлены ЕС в 2014 году после нападения России на Украину и оккупации Крыма.

В ЕП подчеркнули, что внутренняя и внешняя политика российского государства противоречат целям и базовым ценностям Евросоюза. В частности, речь идет о «действиях России в отношении Украины, начиная с 2014 года».

В Европарламенте указали, что «отношения Евросоюза с Россией должны быть основаны на принципах международного права, уважения прав человека, демократии и мирного урегулирования конфликтов, однако в настоящее время в результате игнорирования ею этих принципов отношения ЕС с Россией основываются на сотрудничестве в отдельных областях, представляющих общий интерес».

В документе подчеркивается, что «ЕС остается открытым для более прочных отношений и ведущего к ним диалога». «Евросоюз желает вернуться к отношениям сотрудничества с Россией, как только российские власти начнут выполнять свои международные и юридические обязательства и подтвердят подлинное устремление РФ восстановить нарушенное доверие. «, - указал Европарламент.

Более того, «новое разделение континента ставит под угрозу безопасность как ЕС, так и России».

Европарламент считает, что «любые рамки отношений между ЕС и Россией должны основываться на полном уважении международного права, хельсинкских принципов ОБСЕ, демократических принципов, прав человека и верховенства права, а также предусматривать диалог по вопросам управления глобальными вызовами, укрепления глобального управления и обеспечения соблюдения международных норм, чтобы обеспечить европейский режим мира, а также безопасность в странах - соседях ЕС и на Западных Балканах».

Обширный доклад Европарламента содержит десятки пунктов критики в адрес России - по вопросам прав человека, агрессии против Украины, захват Крыма. В нем содержатся указание на вмешательство России во внутренние дела ЕС и «усилении шпионской деятельности» в Европе, «отмывании денег», «финансировании политических партий, выступающих против Евросоюза», химическом теракте в Солсбери и теракт против Скрипалей.

Европарламент требует продления санкций ЕС, пока не будут выполнены Минские соглашения и «не будет восстановлена территориальная целостность Украины». Парламентарии также обеспокоены тем, что Кремль поддерживает диктаторские режимы по всему миру - в Сирии, Венесуэле, Северной Корее, Иране.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр