БАНДА ПУТИНА. Кремлевский режим перехватил пленных молдаван и удерживает их в заложниках

14 февраля 2019 в 02:31
БАНДА ПУТИНА. Кремлевский режим перехватил пленных молдаван и удерживает их в заложниках

Русский мир продолжает показывать свои «сакральные скрепы». На этот раз жертвами подлости правящей чекистской банды стали граждане Молдовы.

После позорного захвата русскими украинских моряков казалось, что глубже упасть Россия уже не сможет, однако, судя по всему, дно еще не пробито до конца.

Как выяснилось, Москва взяла в заложники граждан Молдовы, которые более 3 лет провели в плену в Афганистане. Талибы их освободили в ходе посреднических переговоров, и пленные молдаване должны были вернуться на родину, однако в России их «перехватил» или попросту говоря, похитили и не пускают домой.

Экипаж молдавских вертолетчиков попал в плен в ноябре 2015 года: командир был убит, а двое пилотов оказались в плену. Долгое время о них ничего не было известно, пока о возможном местонахождении пленников не сообщил лидер пророссийской «Нашей партии» и по совместительству «бизнесмен» Ренато Усатый.

Но в Москве, очевидно, решили, что лавры спасителя летчиков должны достаться не ему, а другому фавориту Кремля – президенту Молдовы Игорю Додону, который сейчас ведет борьбу на парламентских выборах. Если его партия победит, то Кишинев может окончательно лечь под Кремль.

Судя по всему, в попытке добиться этого результата Кремль и решил перехватить пленников, чтобы сделать из их освобождения большое пиар-шоу в пользу Додона.

Именно Додон 11 февраля сообщил, что Москва якобы помогла освободить пилотов, перевезенных в одну из подмосковных больниц. Родственники пленников узнали об этом по телевизору, т.к. президент Молдовы не удосужился поставить родных в известность об их освобождении.

Между тем спикер молдавского парламента Адриан Канду рассказал журналистам, что пилотов должны были освободить еще несколько месяцев назад, - и в Москву, а не в Кишинев, они попали только после вмешательства в переговорный процесс путинского кореша Додона.

Молдавским официальным лицам, которые прибыли в Москву и попытались встретиться с пленниками, во встрече отказали, сообщив, что ими «занимается частная организация»

«Я знаю людей, которые рисковали жизнью, ездили туда, вели переговоры. Мы оказывали всю необходимую финансовую поддержку до самого конца, и речь идет о больших суммах. Потом вмешалась Россия. Я не знаю, каким образом. Но считаю, что это аморально - использовать такие ситуации, для того чтобы накопить политический капитал.

Мы потребовали в соответствии со всеми дипломатическими нормами получить доступ к летчикам, чтобы вернуть их домой. Если они здоровы, то не должны ждать, пока господин Додон вернется с конференции в Мюнхене и полетит в Москву, чтобы отвезти их домой», - заявил молдавский премьер Павел Филип.

Однако до сих пор неясно, какой сценарий возвращения домой пленников заготовила Москва. Возможно, их родным придется ждать, пока не закончатся парламентские выборы в Молдове.

Людей, которые провели в плену несколько лет, не пускают домой. Они оказались на положении заложников в России после афганского плена.

Пропутинский президент Додон между тем фактически признал свою причастность к затягиванию освобождения летчиков, написав в Фейсбуке: «А что делали вы целых три года для спасения заложников, чтобы сейчас критиковать за то, что они не были освобождены на несколько месяцев, недель или дней раньше?».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр