Следователи Мюллера допросили и обыскали путинского вора Вексельберга у трапа самолета

Следователи команды Мюллера допросили путинского вора Вексельберга у трапа самолета

Выяснилось, кого из крупных путинских воров допрашивали и обыскивали следователи спецпрокурора Мюллера в США около двух месяцев назад в аэропорту Нью-Йорка. Им оказался доверенный подельник кремлевского главаря Вексельберг пишет New York Times.

По данным источников газеты, работающие со спецпрокурором агенты остановили Вексельберга после того, как он сошел с трапа частного самолета, проверили содержимое его электронных устройств и допросили его.

В изложении New York Times сообщение выглядит так:

Federal agents working with Mr. Mueller stopped Mr. Vekselberg, a billionaire businessman, at a New York-area airport this year, searched his electronic devices and questioned him, according to people familiar with the matter. They confronted him after he stepped off a private plane about two months ago, according to one of the people.

Между тем в изложении чекистского «Интерфакса» факт допроса и обыска был преподнесен как «попытка опроса российского бизнесмена»:

Цитат: «Представители команды спецпрокурора США по так называемому "российскому делу" Роберта Мюллера около двух месяцев назад в аэропорту Нью-Йорка пытались опросить российского бизнесмена Виктора Вексельберга»

Чекистское агентство, по обыкновению, соврало, исказив сообщение New York Times и представив допрос и обыск, как неудачную попытку «опросить» путинского вора.

Газета напоминает, что путинский вор-миллиардер присутствовал на инаугурации президента США Дональда Трампа в прошлом году.

«Интерес к Вексельбергу предполагает, что спецпрокурор усилил свое внимание на потенциальных связях между российскими олигархами и кампанией Трампа и инаугурационным комитетом», - считает газета.

В публикации отмечается, что пресс-секретарь Мюллера отказался комментировать данную информацию, адвокат и представитель Вексельберга не ответил на просьбу предоставить комментарии.

В начале апреля телеканал CNN сообщал о том, что Мюллер прибегнул к допросу прибывающих в Америку путинских воров, расследуя возможность прямого или косвенного финансирования избирательной кампании Дональда Трампа со стороны Кремля.

Отмечалось, что один из российских миллиардеров был остановлен и допрошен после того, как его частный самолет совершил посадку в аэропорту Нью-Йорка. Все его электронные устройства были подвергнуты досмотру.

Второму путинскому вору пришлось пообщаться с командой Мюллера во время недавнего приезда в США. Третьему, в последнее время не посещавшему Соединенные Штаты, спецпрокурор направил официальный запрос и предложил ему в добровольном порядке поделиться имеющимися у него сведениями и предоставить интересующие следствие документы. Имена всех трех путинских воров не разглашаются.

По данным прессы, команда Мюллера спрашивала путинских воров, известно ли им что-либо о случаях прямых или косвенных пожертвований из России на избирательную кампанию Дональда Трампа или его инаугурационную церемонию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр