ТЕРРОР. Чекисты бросили в тюрьму инвалида-колясочника с атрофированными мышцами, за видео 15-летней давности

27 октября 2018 в 21:31

В Челябинске местный чекистский «суд» арестовал инвалида-колясочника Амира Гилязова из-за выложенного в 2004 году видео об освобождении из колонии члена партии «Хизб ут-Тахрир», сообщила журналистам его жена Айгуль Гилязова.

46-летний Амир Гилязов - инвалид 1-й группы с детства, у него миопатия Дюшенна, при которой происходит полная атрофия мышц. В среднем люди с таким заболеванием живут до 25 лет. Лечение способно только замедлить развитие болезни. Гилязов весит 40 килограммов, не может самостоятельно передвигаться и двигать инвалидную коляску, поднимать руки.

Рано утром 23 октября домой к Гилязову пришли члены банды ФСБ и стали проводить обыск. В постановлении на обыск говорилось о некоем «свидетеле», который рассказал, что Гилязов смонтировал и выложил ролик о члене «Хизб ут-Тахрир» на YouTube.

По словам жены, чекисты вели себя безобразно, грубили, топтались по вещам, отказались давать копию постановления об обыске.

Во время налета членов банды ФСБ у Гилязова пошла кровь изо рта, его отвезли в больницу, но меньше чем через час чекисты привезли его обратно со справкой, что его здоровью ничего не угрожает. По словам Айгуль Гилязовой, на самом деле инвалид чувствовал себя плохо и еле дышал.

Младший 13-летний сын Гилязова пытался снимать обыск на камеру, но ее отобрали. После обыска чекисты забрали фактического парализованного инвалида на допрос, домой он не вернулся.

В местной подчекистской банде СК оказались не в курсе ситуации с арестом Гилязова и посоветовали идти в прокуратуру.

Но там также заявили, что ничего не знают о местонахождении инвалида. Позже банда ФСБ соизволила сообщить супруге инвалида, что он находится в СИЗО номер 1.

Приехав туда, Гилязова выяснила, что муж находится в медсанчасти, встретиться с ним ей не разрешили. Женщина наняла адвоката, и та узнала, что Гилязова из-за тяжелого состояния перевели в больницу.

Суд по ходатайству ФСБ об аресте Гилязова проходил тайно - родственники ничего об этом не знали, интересы инвалида представлял назначенный адвокат. В банде ФСБ заявляют, что инвалид является членом «Хизб ут-Тахрир», «пропагандирует ее деятельность и вербует новых сторонников через интернет».

Новый защитник Гилязова Алла Дунаева выяснила, что инвалида находится в очень плохом состоянии, почти не ест и не ходит в туалет. Сделать это самостоятельно он не может, а сокамерники «считают, что помогать ему в этом деле им позорно», рассказала Айгуль.

Видеоролик, из-за которого арестовали Гилязова показывает молодого парня, который выходит из тюрьмы и благодарит Аллаха за помощь. Это безобидное видео заблокировано в России. Российский оппозиционер Гудков прокомментировал ситуацию в этой связи:

«В отличие от профессора Дугина это видео не призывает убивать украинцев, в отличие от предпринимателя Стерлигова не требует бить ученых».

Он также отметил, что в интернете информация об аресте Гилязова фактически подвергается цензуре, так как часть материалов в «Яндекс.Новостях» удалена по предписанию «Роскомнадзора».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр