Брошенные в тюрьму на большой срок чеченцы входят в расстрельный список «Новой газеты»

14 сентября 2018 в 23:12
Приговоренные к длительным срокам тюрьмы чеченцы входят в расстрельный список «Новой газеты»

Приговоренные к длительным срокам чеченцы входят в число пропавших без вести и предположительно расстрелянных кадыровцами

Часть молодых людей, которые были похищены после декабрьских (2016 г.) событий в Джохаре и убиты в январе 2017-го чеченцев выжила. Их приговорили к большим срокам заключения 11 сентября.

12 сентября жители Чечни начали активно распространять в WhatsApp видео, на котором возмущенные женщины рыдают после вынесения сурового приговора их сыновьям.

Поначалу предполагалось, что это видео связано с новыми похищениями в Чечне. Однако позже выяснилось, что толпа плачущих женщин - это матери и родные 14 жителей Курчаловского и Шалинского районлв, которые были ранее похищены кадыровцами.

11 сентября в Шалинском «суде» был зачитан приговор 14 парням, которых муртады в январе 2017 года заподозрили в подготовке нападения на одну из милицейских марионеточных банд. Всего тогда были похищены 22 жителя Цоцан-Юрта, Курчалоя, Шали, Майртупа и Аргуна.

Оглашенные на «суде» имена совпадают с данными фигурантов списка «Новой газеты», которая сообщила, что в ночь на 26 января 2017-го десятки молодых чеченцев, которые были похищены кадыровцами, расстреляны на базе муртадов банды «ППС» в Джохаре.

​11 сентября 2018 года перед воротами Шалинского «суда» родным и близким были зачитаны 9 фамилий тех, кому «присудили» большие сроки заключения.

Нур-Али Абуев, 1997 г.р.

Юнус Асуханов, 1992 г.р.

Абдул-Вахид Джабхаджиев, 1989 г.р.

Джабраилов (в списке "Новой" нет человека с такой фамилией).

Довлетукаев (в списке "Новой" нет человека с такой фамилии).

Юсуп Тетиев, 1989 г.р.

Абабакар Чимаев, 1977 г.р.

Сулейман Шовхалов, 1991 г.р.

Эльдаров (в списке "Новой" нет человека с такой фамилией).

Еще пять фамилий были распространены в чеченском сегменте социальных сетей.

Эпсар Абубакаров, 1991 г.р.

Салах Алиев, 1995 г.р.

Саид-Магомед Эдельханов, 1988 г.р.

Мусаев 1995 г.р.

Юсупов 1988 г.р.

Стало также известно имя «судьи», который вынес «приговоры» молодым чеченцам. Им оказался некий Таус Гетаев, главарь «шалинского горсуда».

Комментаторы обратили внимание на скорость «судебного разбирательства» и вынесение «приговоров».

Также выяснилось, что все это время родные и близкие похищенных парней молчали и ничего не сообщали о своих сыновьях прессе и правозащитникам, т.к. кадыровцы пообещали им, что их детей отпустят или дадут символические сроки, если родные будут молчать. Однако матерей жестоко обманули. Отсюда и бурная реакция родственников молодых людей.

В чеченском сегменте социальных сетей активно распространяется призыв выйти на митинг 16 сентября в 12 часов дня. В тиражируемых сообщениях указывается, что митинг пройдет в Джохаре (Грозном) и созывается он в связи с объявленными приговорами 14 чеченским парням, против которых сначала сфабриковали «дело», а потом обманули их родных.

В связи с этой историей комментаторы вновь задаются вопросом, что стало с остальными фигурантами расстрельного списка «Новой газеты»? Об их судьбе ничего не известно. Действительно ли их убили, или же они ожидают своего «судебного приговора», а их родные молчат, т.к кадыровцы обещали минимальные сроки или освобождение.

Также нет никаких данных и о десятках других похищенных муртадами чеченцах, которых нет в списках правозащитников и журналистов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр