ТЕРРОР. Массовые похищения кадыровцами молодежи в Аргуне начались до атаки 20 августа

6 сентября 2018 в 22:46

Массовые похищения жителей Аргуна начались до серии атак 20 августа на куфроохранителей и прекратились после назначения нового главаря местной полицейской банды, сообщили местные жители.

Напомним, что ранее ряд независимых источников со ссылкой на жителей Аргуна сообщили о похищении муртадами около 40 мужчин, в основном молодых парней. Все они подверглись пыткам. От них требовали признаться в причастности к муджахидам.

По данным журналистов «Кавказского узла», которые беседовали с местными жителями, похищения начались 7-8 августа. Сначала схватили несколько человек, потом стали задерживать их знакомых, соседей.

По словам местного жителя по имени Ваха, «задержания проводились по цепочке». «Взяли кого-то, потом еще, затем вышли на их контакты, и так пошло по цепочке».

От похищенных требовали назвать имена знакомых им «боевиков или ваххабитов». Проверяли телефоны и контакты.

По словам местных жителей, задержания в Аргуне не были связаны с нападениями подростков 20 августа.

Похищенных молодых людей отпустили после пыток и допросов 19 августа сразу же после назначения на должность местного главаря марионеточной полиции нового человека.

Местные жители предполагают, что предыдущего главаря уволили за то, что он допустил утечку информации о массовых похищениях молодежи в Аргуне.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр