РАЗБОРКА. Министр обороны Швеции обвинил Шойгу во лжи

3 августа 2018 в 22:11

Министр обороны Швеции Петер Хультквист обвинил главаря военной русской банды «МО РФ» Шойгу (он же Ривлин) в распространении лжи о взаимодействии между шведскими властями и НАТО.

«То, что рассказывает министр обороны России — ложь. НАТО не имеет беспрепятственного доступа ни к финским, ни к шведским территориальным водам и воздушному пространству», — заявил министр, которого цитирует издание The Local.

Тем самым чиновник отреагировал на выступление Шойгу, который на сходке своей военной банды заявил о том, что между Стокгольмом и Североатлантическим союзом подписан договор, якобы позволяющий НАТО иметь неограниченный доступ в воздухе и на море Швеции.

Хультквист напомнил, что Швеция не выходит в военные альянсы и принимает все решения самостоятельно. «Это было ложное высказывание», — подчеркнул он.

По его словам, самолеты и корабли иностранных государств пересекают границу Швеции только по ее разрешению. Во время военных учений соответствующие согласования проводятся отдельно, отметил министр.

Накануне сообщалось о том, что шведские власти решили приобрести американскую систему противовоздушной обороны Patriot. Хультквист объяснил, что закупаемые у американцев системы, сказал он, предназначены для борьбы в том числе с боевыми ракетами, которые есть у России и других стран.

«Мы говорим о реалиях, где есть такие системы, в том числе они есть и в России», — заявил он в интервью «Шведскому радио», добавив, что Patriot — «надежная система, проверенная на практике», в том числе как средство, способное перехватывать баллистические цели.

В начале мая глава минобороны Швеции на встрече со своими коллегами из США и Финляндии договорились углублять военное сотрудничество с США и Финляндией с тем, чтобы противодействовать российским угрозам. Стороны договорились усилить координацию и стратегическую коммуникацию, а также проводить совместные военные маневры.

В мае вооруженные силы Швеции провели крупнейшие ежегодные учения Swenex 18 при участии военно-морских сил. В военном ведомстве объяснили это ухудшившейся ситуацией с международной безопасностью.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр