РУССКАЯ УГРОЗА. Министр обороны Дании считает вероятным нападение России на страны Балтии

Министр обороны Дании считает вероятным нападение России на страны Балтии

Датская пресса напоминает, что за несколько дней до нового года Шведская комиссия по обороне представила министру обороны страны Петеру Хультквисту доклад, в котором говорится, что Россия представляет «большую угрозу для безопасности страны».

Издание Dagens Nyheter приводит комментарий министра обороны Дании в этой связи:

«Думаю, что со шведским докладом ознакомиться стоит. В нём обрисовывается положение с политикой безопасности в нашем регионе», — заявил глава МО Дании Клаус Йорт Фредериксен.

Как и шведы, министр уверен, что аннексию Россией Крыма, войну на востоке Украины и натянутые отношения Москвы со странами Балтики нельзя оставлять без внимания. Кроме того, по мнению многих военных экспертов, Россия нарушает Венский документ, разделяя свои крупные учения на несколько более мелких, что приводит к тому, что иностранные наблюдатели не могут на них присутствовать.

Кроме того, по словам Фредериксена, нельзя исключать и вооружённого нападения.

Министр обороны Дании напомнил, что хотя его страна никогда не воевала с Россией, опыт стран Балтии, а также Финляндии и Швеции в отношении России заставляет эти страны быть начеку.

«Здесь играет роль также различный исторический опыт. Разумеется, у таких стран, как Польша и государства Балтики, есть больше причин для опасений», — заявил министр.

Напомним, что ранее Шведская комиссия по обороне выступила с предложением, согласно которому каждый гражданин этой страны должен накопить запасы продовольствия, достаточные для самообеспечения в течение недели на случай нападения России.

По словам датского министра, если уровень угрозы для его страны изменится, власти выпустят такие же рекомендации. «Швеция и Финляндия более уязвимы, потому что не входят в НАТО. Это означает, что в отношении этих стран Россия может действовать немного по-другому, разными угрозами отпугивая их от вступления в блок», — предупредил Фредериксен.

В октябре прошлого года, напоминает издание, Агентство гражданской обороны Швеции попросило власти выделить дополнительно 2 млрд крон на ремонт и расширение бомбоубежищ на случай войны с Россией.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр