Суд арестовал активы «Газпрома» в Нидерландах. Швейцария заморозила $1 млрд. друга Путина

Суд арестовал активы «Газпрома» в Нидерландах. Швейцария заморозила $1 млрд. друга Путина

«Нафтогаз Украины» требует от путинского «Газпрома» 2,6 млрд долларов, присужденных стокгольмским арбитражем. На прошлой неделе «Нафтогаз» подал ходатайство об аресте долей «Газпрома» в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих «дочек».

«Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, но шесть из семи дочерних компаний «Газпрома» в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями. Однако все это никак не повлияет на арест», - отмечается в сообщении украинской стороны.

«Нафтогаз» применит все доступные законные средства и инструменты, чтобы добиться выполнения решения и получить от «Газпрома» присужденную сумму. К сожалению, российская компания действует недобросовестно, не выполняя как решение арбитража, так и приказы европейских судов других юрисдикций», - отметил глава украинской компании Андрей Коболев.

На этом фоне швейцарские банки заблокировали средства на личных счетах крупнейшего путинского вора, доверенного подельника кремлевского главаря, который владеет группой компаний «Ренова» Виктора Вексельберга.

По предварительным данным, вор потерял возможность распоряжаться одним миллиардом швейцарских франков (почти один миллиард 17 миллионов долларов). Такую цифру назвал источник Forbes в «Ренове».

Юристы холдинга уже готовят иски против швейцарских банков и их сотрудников, пишет Watson. Но, по мнению экспертов, шансы получить компенсацию убытков в суде невелики.

Личные счета Вексельберга были заблокированы на основании санкций со стороны США. Формально санкции подразумевали, что операции с попавшими под них компаниями и лицами запрещены американским банкам, однако швейцарские банки решили перестраховаться.

Блокировка коснулась не только личных счетов Вексельберга. По данным прессы, в течение нескольких дней ряд банков, включая UBS и Credit Suisse, отказывали путинскому вору-миллиардеру в доступе к крупным пакетам акций в швейцарских промышленных компаниях Sulzer, OC Oerlikon и Schmolz + Bickenbach.

Пакеты акций были заложены в качестве обеспечения по двум кредитам на сумму более миллиарда швейцарских франков, которые Вексельберг получил от группы западных банков (JPMorgan, UBS, Credit Suisse и других). После введения санкций в апреле Вексельбергу пришлось досрочно вернуть эти кредиты.

Вексельберг попал под санкции США, введенные 6 апреля в отношении «российских олигархов и компаний, получающих выгоду от злонамеренных действий правительства РФ по всему земному шару», как объяснили тогда в американском Минфине. Всего в санкционный список вошли 24 человека и 14 компаний из России.

Попадание под ограничительные меры означает заморозку активов на территории Соединенных Штатов и запрет для американских граждан сотрудничать с фигурантами черного списка. Европейские банки также должны прекратить сотрудничество с «Реновой».

Помимо Вексельберга и его группы «Ренова», под санкции, введенные США в начале апреля, попал ряд других крупных путинских воров и подконтрольные им компании. В частности, Олег Дерипаска и контролируемые им En+ Group, «Группа ГАЗ», «Базовый элемент» и «Русал», Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов (зять Путина), глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр