Ответ тем, кто сравнил тагута с несправедливым отцом

Ответ тем, кто сравнил тагута с несправедливым отцом

Ответ тому, кто сравнивает правящего и судящего не по ниспосланному Аллахом с отцом в его отношениях со своей семьёй

Вопрос: Дорогие братья из нашего любимого «Минбара», да укрепит и наставит вас Аллах, как можно ответить псевдосалафитам, когда они сравнивают правителя-секуляриста с главой семьи, который правит и выносит решения не по ниспосланному Аллахом среди членов своей семьи? Они говорят, что никто из учёных не выносит такфир «главе семьи». Да воздаст вам Аллах благом…

Ответ:

الحمد لله رب العالمين والصلاة والسلام على أشرف المرسلين وبعد

О, Аллах, раскрой мою грудь, облегчи мне моё дело и развяжи узел, стягивающий мой язык, дабы они поняли мои слова…

Прежде всего, обладатели знаний установили методы и правила понимания аятов Коран и их тафсира, и тот, кто не пренебрегает этими правилами, ошибается, он сбился сам и сбивает других. Учёные же толкуют Коран, во-первых, Кораном, затем толкуют его благородной Сунной, словами праведных честных асхабов и словами их искренних последователей. После этого они толкуют его исходя из требований арабского языка. И ни в коем случае не толкуют его в отрыве от причин ниспослания того или иного аята, и от контекста, в котором аят приведён.

Сказал Ибн Таймиййа, да помилует его Аллах: «Знание причины ниспослания помогает понять аят, ведь знание причины приводит к пониманию результата» (Введение в основы тафсира, 130).

Сказал Аль-Вахиди: «Невозможно узнать тафсир аята без изучения его истории и выяснения причины его ниспослания» (Причины ниспослания, 5)

Сказал Ибн Дакик Аль-Ид: «Знание причины ниспослания это прямой путь к пониманию смысла Корана».

Существует много примеров, которые приводят учёные, чтобы продемонстрировать важность знания причин ниспослания, к этим примерам относятся:

Слова Аллаха, Велик Он и Славен: «Аллаху принадлежит восток и запад, так что, куда бы вы не повернулись, там Лик Аллаха, поистине, Аллах всеобъемлющ, знающ» (Корова, 115).

Если толковать этот аят в отрыве от причины его ниспослания, то молящемуся будет дозволено совершать молитву в любом направлении. Однако зная причину его ниспослания, мы понимаем, что речь идёт об разрешении для путешественника в движении совершать дополнительную молитву не на киблу.

Также слова Аллаха: «Воистину, ас-Сафа и аль-Марва – одни из обрядовых знамений Аллаха. Кто совершает хадж к Каабе или малое паломничество, тот не совершит греха, если пройдет между ними…».

Явный смысл аята указывает на дозволенность сайа (ритуального бега) между Ас-Сафа и Аль-Марвой, а не его обязательность, не говоря уже о том, чтобы считать его рукном. Однако, когда мы узнаём причину ниспослания, нам становится ясно, что речь идёт о том, чтобы избавить от затруднения асхабов, которые считали что это  обрядовые знаки джахилиййи.

Говорит Ибн Аббас: «Верующим было неприятно обходить между Ас-Сафа и Аль-Марвой, потому что на них стояли два идола. А Асым Аль-Ахваль спросил Анаса ибн Малика: «Вам было неприятно обходить Ас-Сафа и Аль-Марву, пока не был ниспослан этот аят?», и он ответил: «Да, нам было неприятно обходить их, потому что они были из обрядов джахилиййи, пока не было ниспослано «Поистине, Ас-Сафа и Аль-Марва – из обрядовых знаков Аллаха».

Исходя из этих правил я говорю: необходимо знать причину ниспослания аята, о котором задан вопрос, и знать, какие хадисы и сообщения от асхадов имеются по этому поводу, или какой конкретный далил или ясный известный шариатский текст, прежде чем торопиться применять его как попало без условий и ограничений.

Нет никакого сомнения, что тот, кто будет делать тафсир этого аята, не обращаясь к правилам и критериям, установленным учёными, подпадёт под угрозу, содержащуюся в словах Посланника Аллаха, صلى الله عليه وسلم: «Тот, кто будет комментировать Коран, исходя из своего мнения, пусть займёт своё место в Аду», привели Ан-Насаи, Ат-Тирмизи и Ахмад. [Слабый хадис].

Более того, это то зло, которого боялся Умар, и из-за которого разделится эта Умма. Рассказал Абу Убайда от Ибрахима Ат-Тайми: Однажды Умар уединился, размышляя над тем, как эта Умма может расколоться в то время, как у неё один пророк и одна общая кибла.

Затем он послал за Ибн Аббасом и спросил его: «Как эта Умма может расколоться, если её пророк – один, и её кибла – одна?». Ибн Аббас ответил: «О, повелитель верующих, нам был ниспослан Коран, и мы читали его, зная, по какому поводу он был ниспослан. После нас же будут люди, которые будут читать Коран, не зная, по какому поводу он ниспослан, и у них будут возникать разные мнения, и когда они начнут понимать Коран в соответствие со своими мнениями, они расколются, а когда расколются, начнут воевать между собой». Услышав это, Умар криком остановил его, и Ибн Аббас ушёл. Умар же, поразмыслив над словам Ибн Аббаса, понял их, и послал за ним. Когда Ибн Аббас вернулся, Умар сказал ему: «Повтори то, что ты сказал». Ибн Аббас повторил, и Умар удивился [мудрости Ибн Аббаса].

Таково положение в наше время тех, кто высказывается о Коране, исходя из своих взглядов, в отрыве от причин его ниспослания, заблуждаясь и сбивая других.

Если вышесказанное понято, то я говорю: причиной ниспослания этого аята является, как рассказали имамы Ахмад и Муслим и другие от Аль-Бара ибн Азиба, следующая история: «Мимо Пророка, صلى الله عليه وسلم, провели избитого палкой иудея с испачканным сажей лицом. Пророк, صلى الله عليه وسلم, позвал иудеев и спросил: «Такое наказание за прелюбодеяние вы находите в вашем писании?», они ответили: «Да». Тогда Пророк, صلى الله عليه وسلم, позвал одного из их учёных и сказал: «Заклинаю тебя Аллахом, который ниспослал Тору Мусе, такое наказание за прелюбодеяние вы находите в вашем писании?», и он ответил: «Нет, и если бы не ты не попросил меня этим, я бы не рассказал тебе.

В нашем писании наказание за это – побивание камнями, однако оно распространилось среди нашей знати, и когда мы брали кого-то знатного, мы оставляли его без наказания, а когда брали простого человека, то забивали его камнями, и поэтому мы решили, чтобы все подвергались одному наказанию: измазыванию сажей и палочным ударам вместо побивания камнями».

Тогда Посланник Аллаха, صلى الله عليه وسلم, сказал: «О, Аллах, я первый, кто оживит твой приказ после того, как они умертвили его!», и он приказал забить этого иудея камнями. Затем Аллах ниспослал: «О посланник! Пусть тебя не печалят те, которые устремляются к неверию…» до слов «… А кто не судит по тому, что низвел Аллах, то это – неверные» — об иудеях, «то это – несправедливые» – об иудеях, и «то это – нечестивцы» – о всех кафирах. [Трапеза, 41-47].

Учёные и раньше, и в наше время расходились во мнениях по этому аяту.

Одни из них считают, что речь идёт о том, кто хотя бы один раз выносил решение не по тому, что ниспослал Аллах, это мнение передаётся от Абдуллаха ибн Масуда, и его поддержал Абду-ль-Кадир Абду-ль-Азиз в книге «Аль-Джами фи таляб аль-ильм аш-шариф».

Другие различаются между тем, кто в основе своей судит по шариату, но за взятку или из-за страсти вынес решение не по тому, что ниспослал Аллах, и считают что этот поступок «куфр, не выводящий из ислама», и между тем, кто заменил закон Аллаха и правит и выносит решения не по нему, или обращается за судом к тагуту, что они считают выводящим из ислама неверием, и это мнение подтверждает приведённый выше хадис от Аль-Бара и другие далилил, и его придерживается наш шейх Аль-Макдиси, да освободит его Аллах.

Что же касается приложения этого аята к тому, как человек управляет в своём доме и воспитывает свою жену и детей, то это излишняя требовательность и чрезмерность, и чаще всего его используют те, кто защищает тагутов.

Тот же, кто придерживается этого мнения, противостоит причине ниспослания этих аятов, мнениям салафов и учёных, более того, противоречит правилам арабского языка и терминам шариата.  Ведь если человек наказывает членов своей семьи, даже если наказание несправедливо, это не становится всеобщим законодательным шариатским постановлением, обязательным для всей нации, и это важная разница, позволяющая отличить грех от общего кафирского законодательства.

Картина причины ниспослания категорична, как ясно сказали об этом учёные, из неё следует понимание основания для такфира и это изменение [закона Аллаха], создание другого закона и обращение за судом к тагуту.

Поэтому когда хариджиты попытались применить этот аят к другому основанию и захотели обвинить в неверии двух арбитров [из лагеря Али и лагеря Муавиййи, да будет доволен ими Аллах] на том основании, что их арбитраж это вынесение судебного решения не по тому, что ниспослал Аллах, Ибн Аббас разъяснил смысл этого аята следующими словами: «Это не тот куфр, который вы думаете».

И так следует отвечать каждому, кто применяет этот аят без соответствующей причины, подобно тем, кто пытается приложить его, в частности, к решениям отца в отношении своих детей.

Это краткий ответ на вопрос, и мы также советуем спрашивающему обратиться к книге нашего шейха «Табсыр аль-укаля фи радд аля талбисат ахль ат-таджаххум ва-ль-ирджа» («Разъяснение разумным в опровержении уловок джахмитов и мурджиитов»), опубликованной на этом благословенном «Минбаре.

Шейх Абдуллах ибн Ахмад Аль-Банн Аль-Хусайни

AlIsnad