Турция объявила о целях военной операции в Африне

Турция объявила о целях военной операции в Африне

Турция проводит операцию в сирийском Африне с целью создания зоны безопасности на границе, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

Командование ВС Турции заявило в воскресенье о том, что началась наземная часть операции. Анкара подтвердила сообщения СМИ об участии танков в наступлении на контролируемый курдскими коммунистами Африн. Бронетехника поддерживает на земле протурецких сирийских оппозиционеров.

«Операция будет проводиться в четыре этапа с тем, чтобы создать 30-километровую зону безопасности, которая будет зачищена от террористов», - цитирует премьера телеканал NTV. Он заявил, что на данный момент потерь и раненых среди военных нет.

Между тем курдские источники распространили видео попадания снаряда ПТУР в предположительно турецкий танк. Однако, в соцсетях быстро выяснили, что видео было снято ИГ в 2016 огду на севере Алеппо. На видео запечатлен момент попадания снаряда в турецкий танк.

Также сообщается, что в воскресенье утром сирийские повстанцы при поддержке турецких войск выбили курдских коммунистов YPG из трех населенных пунктов – Адаманлы, Баликой и Шанкаль и продолжают движение в направлении Африна.

Накануне президент Турции Эрдоган объявил, что операция в Африне - только начало боевых действий, цель которых - взять под контроль приграничные районы Сирии. Следующим районом он назвал Манбидж.

Генштаб ВС Турции объявил в субботу о начале операции "Оливковая ветвь" против курдских коммунистов, которых поддерживает и вооружает США.

В районе (кантоне) Африн проживают 52% арабов, около 40% курдов и порядка 10% этнических турок (туркменов).

По данным турецкого командования в воскресенье в бомбежках позиций YPG были задействованы 32 самолета, которые нанесли удары по 45 целям. В субботу в бомбежке участвовали 72 самолета.

Курдская группировка YPG заявляет, что в результате воздушных атак есть жертвы среди мирных жителей. Свои потери они называют минимальными. Между тем в ходе боев за село Адаманлы сирийские повстанцы захватили в плен группу курдских коммунистов.

Тем временем представитель НАТО, отвечая на вопрос турецких СМИ, заявил, что «Турция расположена в нестабильном регионе, и терроризм нанес ей серьезный ущерб. У каждой страны есть право на самооборону, но важно реализовывать его пропорционально и умеренно». Об этом он сказал агентству «Анадолу».

При этом представитель альянса подчеркнул, что у НАТО на территории Сирии нет военных подразделений. Напомним, что член НАТО США ранее требовали от Турции отказаться от военной операции против курдских коммунистов. Анкара отвергла это требование, обвинив Вашингтон в попытке создать на границе с Турцией «террористическую армию» и в невыполнение собственных обещаний освободить Манбидж от формирований YPG.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр