ШАМ. Эрдоган объявил о начале операции в Африне, обвинив США во лжи

ШАМ. Эрдоган объявил о начале операции в Африне, обвинив США во лжи

Военная операция в Африне, которую в Турции называют антитеррористической, «фактически началась». Далее настанет черед Мандбиджа (Мюнбича – тур.), заявил президент Турции Эрдоган, в ходе поездки в провинции Кутахья.

По его словам, Запад должен осознать, что Турция – союзник, с которым нужно считаться и сотрудничать в регионе.

Эрдоган призвал страны Запада пересмотреть политику в Сирии и прекратить сотрудничество с курдскими коммунистами PKK (РПК – Рабочая партия Курдистана), включенными в списки «террористических групп» как в США, так и стран Европейского союза.

«О сотрудничестве с PKK прекрасно осведомлены и на Западе, где делают все возможное, чтобы ввести в заблуждение Турцию и мировое сообщество. В итоге пособникам террористов приходится выступать с противоречивыми заявлениями. То говорят о создании некой армии на севере Сирии, то опровергают свои же заявления», - сказал турецкий президент.

По словам Эрдогана, определенные круги на Западе считают «уловкой смену названия террористических отрядов». Однако Анкару невозможно ввести в заблуждение подобными уловками, заявил Эрдоган.

«Смена названия не меняет преступной сути террористов. За названиями «Сирийские демсилы» или «Силы по обеспечению безопасности границ» стоят те же террористы PKK и их сирийские ответвления PYD и YPG», объявил турецкий президент.

Он напомнил, что США официально дали слово Турции о том, что формирования курдских коммунистов будут выведены из Манбиджа после захвата города у ИГ. Турция не вмешивалась, поверив обещанию Барака Обамы. Однако Вашингтон солгал. Формирования YPG не были выведены из города. Поэтому, заявил Эрдоган, «никто не вправе критиковать Турции за предпринимаемые шаги в этом направлении».

Между тем по данным турецкой разведки курдские коммунисты разместили крупные склады с оружием и боеприпасами в квартале Мухмудие города Африн, селении Бурч и в городе Таль-Рифат.

Основная часть отрядов YPG дислоцирована в Африне, Таль-Рифате, Кастелджиндо, Бафлуни, Басуфани, Тиныпе и Каферджани.

В районе возвышенности Дамик у приграничного селения Бульбуль курдские коммунисты разместили зенитную батарею, а также несколько танков.

Также сообщается, что в Африне прорыто большое количество подземных туннелей. Часть из них ведет к хорошо укрепленным дотам.

Напомним, что турецкая артиллерия уже несколько дней ведет обстрел позиций курдских коммунистов в районе Африна. Со стороны YPG обстреливается город Азаз. В ходе последнего обстрела курды разрушили 2 больницы в Азазе.

Также сообщается, что режима Асада пропустили через свою территорию колонну с курдскими коммунистами в более 1 тысячи человек, которая прибыла в Африн.

Несмотря на заверения США, что Турция является главным союзником Вашингтона и что Америка нацелена лишь на борьбу с ИГ, американцы также перебросили к границам Турции вооруженные формирования курдских коммунистов.

По данным «Анадолу», вслед за разведывательной операцией американской армии, в районе Таль-Абьяд на границе Сирии с Турцией размещены до 1 тысячи курдских коммунистов YPG и PKK.

Конвои бронированных машин американской армии на прошлой неделе дважды (в среду и пятницу) прибывали в Таль-Абьяд, контролируемый курдами. Американцы военные на десяти автомобилях провели разведку местности на востоке и западе района Таль-Абьяд.

Сразу после этого в этот район Сирии начали стягиваться отряды курдских коммунистов, дислоцированные ранее в поселке Айн-Исса к югу от города Айн аль-Араб (Кобани).

Формирования YPG размещены на 10 наблюдательных постах вдоль селений Каныйтра, Таль-Фандар, Джарых, Слип и Хан в районе Таль-Абьяд.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр