ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Литовские пограничники сняли с поезда русскую диверсионную группу

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Литовские пограничники сняли с поезда русскую диверсионную группу

В Литве пограничники сняли с поезда на контрольном пограничном пункте в Кибартае четырех российских военных в гражданской одежде, которые нагло заявили, что «забыли» указать, что они военные, сообщает Служба охраны госграницы Литвы (СОГЛ).

1 июня вечером, около 21 часа, сотрудники СОГЛ и военный из Центра контроля над передвижением литовской армии проверяли транзитный поезд Калининград (оккупированный Кенигсберг) - Москва.

«При проверке документов выяснилось, что в одном купе находятся четверо российских военных в гражданской одежде», - сообщили пограничники. Было установлено, что им 28, 32, 34 и 36 лет.

Как отмечают литовские СМИ, когда группа военных из четырех и более человек следует транзитом через Литву, она считается военным отрядом, поэтому для них требуется разрешение на проезд через Литву. Такого разрешения у русских не было, и сами они не указали, что они военные.

Диверсанты были сняты с поезда, пограничники написали отказ в разрешении пересечь госграницу и до полуночи российских военных вернули на другом поезде на КПП Чернышевское.

Напомним, что в апреле в Литве прошли учения по борьбе с диверсантами с участием 700 полицейских и сотрудников правоохранительных органов. Как отмечает РБК, в качестве диверсантов на учениях выступали «зеленые человечки», которые, по словам министра внутренних дел Эймутиса Мисюнаса, «симулировали вторжение в Литву, высадившись с поезда».

После захвата Крыма Россией страны Балтии заявили о русской угрозе. В апреле спецслужбы Литвы опубликовали оценку угроз нацбезопасности страны, назвав в том числе российско-белорусские учения «Запад-2017», продолжающуюся агрессивную внешнюю политику Москвы и российскую пропаганду.

В Литве начато строительство металлического забора на границе страны с оккупированным русскими Кенигсбергом, длина забора составит 44,6 км, а высота - 2 м. Саму инициативу по строительству стены в Литве объясняют необходимостью противостоять гибридной агрессии России, русской контрабандой и нелегалами, а также плохой геополитической ситуацией.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр